Белорусская оппозиция проводит акцию, приуроченную к Дню воли
Архив NTVRU.com
Белорусская оппозиция проводит в воскресенье акцию, приуроченную к Дню воли - 84-й годовщине провозглашения Белорусской народной республики (БНР). БНР была основана 25 марта 1918 года и просуществовала около полугода. Оппозиция считает, что это была первая попытка создания национального государства на территории Белоруссии за многие века истории республики, сообщает "Интерфакс".

Активисты Белорусского Народного фронта намерены собраться около памятника Янке Купалы в центре Минска. После церемонии возложения цветов они намерены впервые массово исполнить песню "Магутны Божа" (Боже Всемогущий) на стихи Нины Артемьевой, которую представили на соискание государственного гимна Белоруссии. Затем они намерены пройти по центральному проспекту по площади Якуба Колоса, где также возложат цветы к памятнику белорусскому поэту.

Лидер Белорусского Народного фронта Винцук Вечерка заявил, что празднование "народных дат" возложением цветов и исполнением песен не нуждается в санкции городских властей, поэтому БНФ не обращался в Минскую мэрию за разрешением на проведение акции.

Сторонники другой, более праворадикальной оппозиционной организации - Консервативно-христианской партии БНФ - собираются около Главпочтамта. Они намерены провести шествие до Октябрьской площади около резиденции главы государства, где планируют провести митинг. Для них "провозглашение БНР стало свидетельством окончания ночи варварской российской оккупации".

В ГУВД белорусской столицы "Интерфаксу" заявили, что в Минске "обеспечиваются обычные меры охраны правопорядка, но в случае каких-либо нарушений со стороны участников акции, к ним будут применены самые жесткие меры воздействия".