Как сообщил из Македонии в прямом эфире специальный корреспондент НТВ Борис Кольцов, сейчас перестрелки в Тетово практически прекратились. За минувшую ночь звуки выстрелов слышались всего дважды в окрестных горах, но перестрелки были кратковременны, и не понятно, какое именно оружие использовалось.

Похоже, центр борьбы с албанскими террористами, которые вторглись на территорию Македонии, сейчас переходит в район небольшого села Грачене √ это село находится восточнее Тетово, совсем недалеко от Скопье, примерно в 10 километрах, в районе границы с Косово.

Вчера там до 8 часов вечера были слышны разрывы снарядов. Журналистам сейчас в это село попасть невозможно, и увидеть, что там происходит, нельзя: вид закрывает гора, поэтому довольно сложно определить, насколько интенсивные идут бои. Однако, по сообщениям военных источников, еще позавчера интенсивному минометному обстрелу подверглись полицейские силы. Причем стреляли не только с территории этого села, но и с территории Косово. Военные ответили огнем и по территории Косово.

Насколько известно от жителей соседних сел, в Грачене во время боев в Тетово был госпиталь террористов. Сейчас, видимо, они переходят туда. По крайней мере, военные сообщают о том, что десятки террористов с оружием стараются пробраться именно в район села Грачене.

Как сообщает корреспондент НТВ, сейчас в районе границы с Косово продолжают действовать только спецподразделения македонской армии. Классической линии фронта здесь нет, а существуют районы, где находятся террористы, и постепенно эти районы очищают. Спецподразделения проводят прочесывание местности. Не исключено, что уже в ближайшее время к этому процессу подключатся вертолеты Ми-24.

Вчера эти вертолеты встречали в Скопье: они были переданы македонской стороне Украиной. Вместе с вертолетами прибыло по два экипажа, но пока здесь говорят, что украинские летчики будут лишь обучать и инструктировать македонских летчиков, а послу инструктажа вертолеты приступят к патрулированию пограничной территории.