Госдепартамент США, несмотря на протесты России, по-прежнему планирует провести в Вашингтоне встречу с эмиссаром чеченских боевиков Ильясом Ахмадовым. С американской стороны в ней должен принять участие исполняющий обязанности специального советника госсекретаря по делам новых независимых государств Джоном Байрли.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сам Ахмадов, называющий себя "министром иностранных дел" Чечни, выступая в пятницу перед журналистами, заявил, что собирается ознакомить Байрли с некими предложениями по поводу урегулирования кризиса в республике, которые он уже привозил в Вашингтон примерно год назад.

Они якобы предусматривают начало "мирных переговоров", но не затрагивают вопрос о статусе Чечни.

Москва подобные "инициативы" всерьез не воспринимает, требуя от боевиков прекратить сопротивление и сложить оружие.

Тем не менее, самозванный "министр" надеется, что США могли бы сыграть "важную роль" в организации политических переговоров по поводу чеченского урегулирования.

Однако в госдепартаменте дали ясно понять, что ни на какую "посредническую роль" в решении этой проблемы США не претендуют и цель встречи с Ахмадовым состоит вовсе не в этом.

"Мы хотели бы просто узнать его мнение о нынешней ситуации в Чечне",- сказал сотрудник администрации.

Американский представитель подтвердил также, что США рассматривают Чечню как неотъемлемую часть Российской Федерации и, естественно, не считают Ахмадова "каким-то министром".

На встрече с журналистами чеченский эмиссар заявил, что ему известно о позиции США, которые, как и все другие страны мира, не признают так называемого"правительства Масхадова".

Он также признался, что последний раз был в Чечне в октябре 1999 года, но тем не менее хорошо осведомлен о положении в республике.