После заявления Совбеза РФ о том, что размещение американских систем вооружений на территории Польши и Румынии делает эти страны "целями России", последовал комментарий НАТО
Global Look Press
После заявления Совбеза РФ о том, что размещение американских систем вооружений на территории Польши и Румынии делает эти страны "целями России", последовал комментарий НАТО. Генсек военного альянса Йенс Столтенберг поспешил заметить: тяжелые вооружения США в Европе размещаются для учений.

Отвечая на вопрос, не являются ли подобные действия провокацией в отношении России, генеральный секретарь НАТО заявил: "Тяжелые вооружения США в Европе будут размещены для учений". При этом Столтенберг выразил признательность США за предоставление "ключевых военных возможностей для Сил реагирования альянса, включая размещение в Европе дополнительной военной техники", сообщает ТАСС.

Также Столтенберг заявил, что НАТО будет стремиться к диалогу с Россией. Генсек напомнил, что в прошлом году практическое сотрудничество между Альянсом и Россией было прекращено. "Но политические каналы с Россией остаются открытыми", - подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, генсек НАТО указал, что альянс "не позволит себя втянуть в гонку вооружений" с Россией, но будет обеспечивать защиту союзников.

Столтенберг посетовал, что Россия на протяжении последних лет увеличивает число инвестиций в оборону, в то время как члены НАТО снижают эти цифры. "Россия уже давно и много инвестирует в оборону, она увеличила военный бюджет. Члены НАТО постоянно снижают свои бюджеты обороны", - уверяет генеральный секретарь Альянса.

В свою очередь министр обороны Норвегии Эриксен Сёрейде высказала мнение, что расширение НАТО на Восток не угрожает России. "У РФ нет причин видеть в происходящем угрозу для себя, - утверждала министр. - Это ответ на неопределенность, которую создает Россия" (цитата ТАСС).

Вместе с тем, глава ведомства подчеркнула, что в настоящий момент альянс не видит "никаких угроз для территории стран НАТО", однако должен быть готов к тому, что данная ситуация может измениться. Она отметила, что беспокойство у стран альянса вызывает как усиление оборонного потенциала РФ, так и ситуация на востоке Украины.

Между тем стало известно, что первая партия тяжелой военной техники США должна поступить в три прибалтийских государства в начале 2016 года, информирует Минобороны Литвы. В каждой из балтийских стран будут дислоцированы элементы тяжелых вооружений, включая танки, боевые машины пехоты и артиллерию, сообщил министрам обороны балтийских стран в Таллине глава Минобороны США Эштон Картер.

В сообщении литовского министерства отмечается: Картер заверил, что США взяли твердые обязательства по безопасности Латвии, Литвы и Эстонии. "Нападение на каждую из ваших стран является нападением на все НАТО", - сказал американский министр. Глава Минобороны Литвы Юозас Олякас в свою очередь заявил, что Литва уже сейчас готова принять союзнические силы и оборудование.

Кроме того, в Румынии будут размещены две базы НАТО - Центр для интеграции сил альянса и Штаб многонациональной дивизии "Юг-Восток", передает ТАСС. К такому решению пришел румынский парламент. Штаб будет открыт уже к 2016 году и будет координировать военное командование как в Румынии, так и в соседней Болгарии.

Также парламент утвердил представленную президентом Клаусом Йоханнисом новую Национальную стратегию обороны. В ней подчеркивается, что "национальной безопасности Румынии способствует консолидация партнерства с США и НАТО, углубление сотрудничества с соседними государствами и Евросоюзом в целом". "Главным гарантом безопасности Румынии является НАТО. Румыния, в свою очередь, должна стать сильной страной в сильном альянсе и в сильном Европейском союзе", - заявил Йоханнис, представляя документ в парламенте. Глава государства подчеркнул, что Румыния "должна не только пользоваться безопасностью, которой ее обеспечивают союзники, но и вносить свой вклад в ее обеспечение".

Наконец, НАТО намерена довести группировку Сил быстрого реагирования от нынешних 13 тысяч человек до 40 тысяч, заявил Столтенберг. "Мы будем укреплять потенциал Сил быстрого реагирования НАТО, включая воздушные и морские компоненты, а также силы специального назначения", - цитирует "Интерфакс" генсека Альянса.

По словам Столтенберга, наращивание группировки "позволит развертывать силы как можно быстрее по мере необходимости в случае кризисной обстановки, поддерживая при этом полный политический контроль".