Похороны Мухаммада Каракары, 23 июня 2014 года
Reuters
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман возложил ответственность за подрыв автомобиля с израильтянами на Голанских высотах на сторонников сирийского президента Башара Асада.

"Мы получили все анализы, все данные разведки, и по ним очевидно, что это сирийские власти, силы Асада, открыли огонь", - заявил Либерман в интервью Радио Израиль, передает Reuters.

Он также сказал, что Дамаск "должен заплатить" за то, что произошло. "Я надеюсь, Дамаск получил сообщение", - добавил глава МИД Израиля.

Как отмечает Reuters, это первый случай, когда израильский чиновник назвал сторону, ответственную за нападение. Ранее Израиль охарактеризовал его как преднамеренное и самое серьезное из произошедших на границе с начала трехлетнего сирийского конфликта.

Подросток погиб 22 июня. Предварительные данные армии Израиля (ЦАХАЛ) указывали на то, что взрыв стал результатом прицельного огня, который велся с территории Сирии. По автомобилю, по всей видимости, была выпущена противотанковая ракета, передавал сайт NEWSru Israel. В результате взрыва не только погиб 13-летний мальчик, но еще и как минимум один человек получил ранения.

На следующий день после взрыва Израиль нанес авиаудары по сирийским военным объектам на Голанах, близ израильской границы. "Я думаю, что Израиль ответил именно так, как должен был ответить в этом случае и во всех остальных", - прокомментировал этот факт Либерман.