В Нигерии исламисты "Боко Харам" похитили еще более 90 женщин и детей
Global Look Press
В штате Борно на северо-востоке Нигерии члены группировки "Боко Харам" похитили еще 60 девочек и женщин, а также 31 мальчика, передает AP со ссылкой на очевидцев. Похищение произошло примерно в 150 километрах от столицы штата, в одной из деревень, на которую напали боевики.

По словам члена отряда самообороны, противостоящего исламистам из "Боко Харам", Аджи Халила, 21 июня в ходе атаки погибли четыре человека. Местные жители упрекают в бездействии армию, которая оказалась неспособной усмирить исламистов, устраивающих разгромы на северо-востоке страны.

В свою очередь, по данным AP, силы безопасности отрицают сведения о новом похищении. Позже агентство Reuters сообщило, что они ведут расследование, чтобы выяснить, насколько предоставленная местными жителями информация соответствует действительности.

Ранее, 10 июня очевидцы сообщили о похищении радикальной группировкой не менее 20 женщин в деревне Гаркин Фулани неподалеку от города Чибок, где 15 апреля были взяты в заложницы более 200 школьниц.

Чрезвычайное положение в штате Борно, а также в Йобе и Адамава в связи с угрозой нападений боевиков экстремистской группировки "Боко Харам" действует уже более года, однако после похищения школьниц в апреле в адрес властей выдвигаются все более жесткие требования принять меры против исламистов, которые высказываются как внутри страны, так и со стороны международного сообщества.

Напомним, боевики "Боко Харам" предлагали отпустить девочек в обмен на освобождение всех членов группировки, находящихся под арестом, однако президент Нигерии Гудлак Джонатан отказался рассматривать такие условия. Позже нигерийские силы безопасности сообщили, что знают о месте нахождения школьниц, но пока не будут предпринимать меры по их освобождению, поскольку считают, что это опасно для жизни детей.

В мае Гудлак объявил "тотальную войну" с террористами и обратился за помощью к спецслужбам США, Великобритании и Франции. Президент пообещал, что при участии международного сообщества Нигерии удастся "освободить девочек и очистить страну от террористических элементов", однако судьба более 200 школьниц до сих пор неизвестна.

С момента захвата бежать удалось 53 девочкам, еще четыре были освобождены. По некотором данным, их отпустили похитители после того, как школьницы заболели. Таким образом, в настоящее время со своими семьями воссоединились 57 девочек. В СМИ также поступала информация о том, что некоторые заложницы погибли.

Предположительно, боевики "Боко Харам", выступающие за введение шариата на всей территории Нигерии, содержат похищенных школьниц, большинство из которых являются христианками, в отдаленной лесной местности штата Борно, возле границы с Чадом и Камеруном.