Пакистанский суд приговорил пятерых американских студентов, обвиняемых в установлении связи с исламскими боевиками и планировании террористических актов, к 10 годам тюремного заключения каждого
Архив NEWSru.com
Пакистанский суд приговорил пятерых американских студентов, обвиняемых в установлении связи с исламскими боевиками и планировании террористических актов, к 10 годам тюремного заключения каждого. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил заместитель прокурора, возглавлявшего обвинение на процессе.

Студенты из США были арестованы пакистанскими спецслужбами в декабре прошлого года в городе Саргодха, что в 190 км к юго-востоку от Исламабада.

В ходе процесса, который прошел в Саргодхе, обвиняемые заявили, что целью их прибытия в Пакистан было желание "оказать своим мусульманским братьям в Афганистане медицинскую и финансовую помощь". Они обвинили ФБР США и пакистанскую полицию в применении к ним пыток для получения доказательств их "преступной" деятельности. Двое из пяти осужденных, Умар Фарку и Вакар Хусейн - родом из Пакистана. Аман Ямар и Ахмед Абдула Мими - из Эфиопии, а студент Рами Замзам - из Египта, передает РИА "Новости".

Пакистанские спецслужбы представили суду сведения о том, что все обвиняемые, еще будучи в США, установили через интернет связь с исламистами, "которые планировали использовать граждан США в террористических актах на территории Пакистана".

Подозреваемые пытались связаться с террористами через интернет, а затем приехали в Пакистан, чтобы лично встретиться с боевиками, однако были задержаны. При задержании у американцев изъяли портативный компьютер, экстремистскую литературу, а также электронные карты пакистанских городов.

По словам помощника прокурора Рана Бахтьяра, суд приговорил американцев по двум статьям обвинения, предусматривающим наказания на сроки пять и десять лет. "Оба приговора будут приведены в исполнение одновременно, и в общей сложности обвиняемые проведут в заключении 10 лет", - заявил помощник прокурора.

Теперь американцы могут подать апелляцию, если они не согласны с приговором. В частности, ранее обвиняемые полностью отрицали свою причастность к террористической деятельности и заявляли, что они всего лишь хотели перевезти в Афганистан лекарства и деньги.

В США все пятеро жили в Вашингтоне. Их арестовали после того, как их семьи студентов заявили об их исчезновении. Это не единственная группировка "доморощенных" террористов, зародившаяся на американской земле, сообщает AP, но первая, представшая перед судом в Пакистане.

Адвокат подсудимых заявил, что они подадут апелляцию в Верховном суде в Лахоре. "Это дело не должно было привести к признанию их виновными. Я уверен, что мы выиграем его в апелляционных инстанциях", - заявил адвокат Хассан Дастгир, пишет газета The Washington Times.

Официальные лица США почти не высказывались публично о судебном процессе. Представитель посольства Ричард Снелсайр сказал только, что США уважают решения пакистанских судов.