Нефтегазовая компания British Petroleum (BP) возобновила в Мексиканском заливе сбор нефти с помощью защитного купола, который был на несколько часов снят из-за повреждения
Reuters
Нефтегазовая компания British Petroleum (BP) возобновила в Мексиканском заливе сбор нефти с помощью защитного купола, который был на несколько часов снят из-за повреждения, передает РИА Новости. "Система защитного купола была успешно переустановлена на месте противовыбросного превентора (платформы) Deepwater Horizon", - говорится в заявлении BP.

Причиной временной приостановки откачки нефти и снятия защитного купола стал подводный робот, который столкнулся с куполом и повредил систему подачи туда теплой воды, предупреждающую образование льдистых кристаллов. Как компания сообщала ранее, даже несмотря на то, что работа системы откачки нефти была приостановлена, сжигание нефти на поверхности не прекращалось.

До этого повреждения защитного купола ВР удавалось собирать примерно 25 тысяч баррелей в сутки. Из-за повреждения, по разным оценкам, в море снова стало попадать от 35 до 60 тысяч баррелей в день, сообщает BBC.

Как подсчитало агентство Reuters, опираясь на американский Акт о чистой воде, нефтяную компанию может ждать штраф размером более 15 млрд долларов. К этой сумме следует добавить 20 млрд средств специального фонда, о создании которого было заявлено на прошлой неделе, а также вероятные миллиарды долларов различных штрафов и исков, о возможности которых говорят американские аналитики.

Все это ухудшает перспективы компании, которая с момента аварии на вышке Deepwater Horizon уже потеряла половину своей стоимости.

Между тем на фоне экологического бедствия в Мексиканском заливе продолжает снижаться рейтинг Барака Обамы. Согласно опросу Wall Street Journal/NBC News, впервые за все время президентства Обамы число людей, недовольных работой президента превысило тех, кто одобряет деятельность главы государства. Одобряют действия Обамы на посту президента 45% опрошенных американцев. 48% придерживаются обратного мнения. При этом большинство респондентов - 62% - считают, что страна движется в неверном направлении.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.