Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым не прямое копирование американской Кремниевой долины при создании центра в Сколково, а формирование условий для привлечения инновационных компаний на основе американского опыта
Вести
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым не прямое копирование американской Кремниевой долины при создании центра в Сколково, а формирование условий для привлечения инновационных компаний на основе американского опыта.

"Никто не собирается копировать Силиконовую долину, это невозможно", - сказал глава государства на встрече с выходцами из России, работающими в Калифорнии, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, считает он, опыт Силиконовой долины, некоторые принципы ее работы "было бы желательно позаимствовать". Президент призвал участников встречи поделиться их видением того, как должна быть устроена работа в инновационном центра в подмосковном Сколково.

- Индивидуальные условия труда
- Задачи

И отвечая на предложение одного из участников беседы о создании некоего представительства Сколково в Калифорнии, Медведев сказал, что "это интересная идея". "Самая большая ценность, которая есть - это общение. Важно, чтобы Сколково переняло тот дух, который существует здесь, а как это сделать - это вопрос коммуникации, вопрос того, насколько часто вы будете общаться со Сколково", - подчеркнул он.

При этом он добавил, что целесообразным будет направить в этот центр и представителей российских институтов развития. "Если будут здесь находиться, будет существовать коммуникация", - считает Медведев. "Если будут проблемы, я скажу, чтобы они (институты развития) отрядили своих представителей сюда", - заявил президент.

Медведев признался, что решил специально приехать в Калифорнию, чтобы посмотреть на все своими глазами. "Мне было интересно приехать сюда, понять атмосферу", - отметил он.

"Где-то она камерная, где-то неформальная", - добавил президент, напомнив, что уже посетил офисы нескольких компаний в Кремниевой долине. "Она сильно отличается, к сожалению, от того, что существует в России, и это главное, что нам нужно исправлять", - подчеркнул он.

"Сколково в идеале должно превратиться в некую систему, которая заманивает людей, в которую хочется приезжать, которая, как губка, впитывает, и это невозможно создать распоряжением", - сказал Медведев.

Он признался, что пока не знает, насколько успешным будет этот проект. "Загадывать трудно, но мы будем стараться сделать все прилично", - сказал президент.

Задачи

Одной из сложнейших задач при создании инновационного центра в подмосковном Сколково Медведев считает формирование современной инфраструктуры. "Ее можно создать с нуля на основе развитых территорий", - убежден он.

"Иначе у нас ничего не получится", - считает глава государства. "Если каждый раз искать завхоза советского образца и отправлять его компьютеры покупать, это будет худшей дискредитацией всей идеи", - заявил Медведев.

Он также отметил, что одна из главных задач - создание атмосферы в Сколково. "Это не делается только указами президента и даже не только деньгами", - считает он. "Проблема в том, какова окружающая среда, есть ли возможность вести собственную научную работу, заниматься коммерциализацией разработок, иметь хорошую команду", - заявил президент. "Это сложнее, чем нафаршировать оборудованием и деньгами", - убежден он.

В то же время, по словам Медведева, государство по возможности будет создавать условия для прихода бизнеса в Сколково. В частности, он напомнил о том, что для Сколково будет предусмотрен особый налоговый режим.

"Даже среди тех, кто принимает решения, этого никто не хочет, потому что это всегда может закончиться для государства дырой, куда потечет всякая муть и где будут не высокие технологии разрабатывать, а деньги отмываться", - сказал Медведев.

В этой связи он напомнил, что специальный налоговый режим будет предоставляться только тем компаниям, которые занимаются инновационными разработками.

Индивидуальные условия труда

Президент России предложил подумать над тем, чтобы создать в инновационном центре в Сколково индивидуальные условиях труда, но заявил, что трудовое законодательство для этого менять не следует.

"Может быть, нужно разработать индивидуальные условия труда", - сказал глава государства, отметив, что традиционный трудовой график работы с девяти до шести едва ли применим к таким инновационным видам деятельности.

В то же время он высказал сомнения в том, что можно поменять трудовое законодательство. "Это самая консервативная сфера права", - напомнил Медведев на встрече с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине.

"Понятно, что для инновационных видов деятельности рабочий день с девяти до шести не годится, и кандидатам на работу, которые о таком трудовом дне заявляют, нужно сразу говорить "До свидания", - сказал Медведев.

"Но не ждите, что это так легко отменяется, это, если хотите, - вопрос социальной стабильности", - отметил он, добавив, что небольшие инновационные компании и крупные промышленные предприятия подчиняются одному и тому же законодательству, хотя и работают по разному графику.