МИД Грузии ответил Медведеву: Москва не переносит не Саакашвили, а независимость Тбилиси
mfa.gov.ge
Москва "не переносит" самого статуса Грузии как независимого государства и поэтому руководству РФ никогда не будут нравиться президенты Грузии, кто бы ни занимал этот пост. С таким заявлением в четверг выступил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, комментируя слова президента РФ Дмитрия Медведева, сказанные им во время визита в США.

"После 1991 года, провозглашения независимости, в Грузии не было ни одной власти, которая бы устраивала Россию", - сказал Вашадзе журналистам. Он отметил, что у Кремля "была несовместимость со всеми президентами Грузии", передает РИА "Новости".

"У России есть непереносимость фундаментальных принципов независимости, свободы и территориальной целостности Грузии. А в Грузии никогда не будет такой власти, которая не защищала бы эти принципы", - сказал Вашадзе.

- Саакашвили придумал, как не "ползать в ногах" у враждебной России
- Москва уже сдает позиции, уверен он

По словам главы грузинского МИД, отношения между двумя странами могут наладиться только тогда, когда Россия признает равноправие в отношениях с Грузией на основе принципов международного права.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил в ходе визита в США, что уверен в возможности улучшения отношений между Москвой и Тбилиси, но только после смены руководства в Грузии. "Как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения", - сказал Медведев на встрече с представителями общественных, академических и деловых кругов США.

Грузинский МИД обвинил Москвы в срыве Женевских переговоров

Россия целенаправленно пытается взорвать мирные усилия по урегулированию конфликтов Грузии, заявил также Вашадзе, комментируя выход Сухуми из Женевского процесса. "Россия сначала убила в Грузии миссию ОБСЕ, а теперь намерена вывести из игры другие международные организации, чтобы безнаказанно вести себя на оккупированных территориях", - цитирует главу грузинского МИДа прогрузинский сайт "Наша Абхазия".

Он подчеркнул, что решение "марионетки Сухуми без согласования с Москвой не принимают". "Это еще раз указывает на деструктивный подход Москвы к вопросам решения проблем на территории Грузии и попытке милитаризовать оккупированные регионы Грузии и разместить там свои военные базы", отметил Вашадзе, подчеркнув, что абхазы не были стороной переговоров, а лишь участвовали в них в составе российской делегации.

Глава МИД Грузии призвал международное сообщество принять действенные меры для продолжения переговорного процесса, так как лишь переговоры могут дать реальный результат в разрядке напряженности в регионе.

Женевский процесс является единственным форматом переговоров между Грузией, Россией, Сухуми и Цхинвали, которые проводятся под эгидой ООН, ОБСЕ и ЕС.