Совет Безопасности ООН осудил "кампанию насилия, которую власти Зимбабве проводят в отношении политических оппонентов в преддверии второго тура президентских выводов"
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН осудил "кампанию насилия, которую власти Зимбабве проводят в отношении политических оппонентов в преддверии второго тура президентских выводов". В заявлении, принятом после многочасовых незапланированных консультаций, Совет подчеркнул, что эти действия "привели к гибели десятков активистов оппозиции и других зимбабвийцев, избиениям и вытеснению из родных мест тысяч людей, включая женщин и детей".

По мнению Совета, кампания насилия и ограничения на деятельность политической оппозиции "сделали невозможным проведение 27 июня свободных и справедливых выборов".

СБ призвал власти Зимбабве "прекратить насилие, политическое устрашение, снять ограничения на право собраний и освободить задержанных политических лидеров". Он также призвал правительство страны в "полной мере сотрудничать с международными посредниками, в том числе ООН, которые пытаются найти мирный выход из нынешней ситуации посредством диалога между сторонами, что позволит сформировать легитимное правительство, отражающее волю народа Зимбабве".

Совет выразил озабоченность влиянием ситуации в Зимбабве на обстановку на юге Африки в целом. СБ намерен внимательно отслеживать ситуацию в этой стране и просит генсека ООН "докладывать о продолжающихся усилиях по урегулированию кризиса на региональном и международном уровне", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее днем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в Зимбабве "отсутствуют условия для проведения свободных и справедливых выборов" и что выборы в атмосфере политического насилия и устрашения, которая сейчас царит в Зимбабве, нельзя будет назвать легитимными.

Генсек ООН "настоятельно призвал власти Зимбабве воздержаться от проведения второго тура выборов в пятницу, поскольку они лишь усилят раскол в стране и не принесут вызывающего доверие результата".