США продолжат нажим на Пхеньян по проблеме похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан и после исключения КНДР из американского списка стран-пособниц международного терроризма
news.yahoo.com
США продолжат нажим на Пхеньян по проблеме похищенных северокорейскими спецслужбами японских граждан и после исключения КНДР из американского списка стран-пособниц международного терроризма.

С таким заверением выступила госсекретарь Кондолиза Райс, беседуя в своем самолете с японскими журналистами по дороге в Берлин. Она примет там участие в конференции представителей стран-доноров Палестинской национальной автономии.

"Мы дали четко понять, что США не собираются забыть о проблеме японских похищенных",- сказала Райс. "Японский народ, - отметила она, - должен быть уверен, что это крайне важный для нас вопрос, и США продолжат оказывать нажим в этом направлении", передает ИТАР-ТАСС.

Райс напомнила, что Вашингтон считает Токио одним из своих ближайших союзников в Азии и во всем мире.

Пхеньян признает, что его спецслужбы в 70-80-х годах прошлого века похищали японских граждан. Он отпустил на родину пятерых насильственно вывезенных японцев и объявил всех остальных умершими.

Однако Токио требует продолжить расследование и утверждает, что похищенных было больше, чем сообщили власти КНДР.

В июне на двусторонних консультациях Пхеньян согласился вернуться к рассмотрению этой проблемы. 26 июня, как ожидается, КНДР также представит доклад о всех имеющихся в стране ядерных программах и материалах. Она пообещала сделать это еще к концу 2007 года, однако процесс тормозился из-за разногласий между Пхеньяном и Вашингтоном.

В ответ на предоставление такого доклада Вашингтон обязался немедленно начать процесс исключения КНДР из американского списка стран-спонсоров международного терроризма. Предполагается также вывести север Кореи из-под действия Закона о торговле с врагом, который предполагает ограничения на экономические операции с этой страной. Это откроет путь к предоставлению Пхеньяну расширенной помощи, в том числе по линии Всемирного банка.

Токио неоднократно просил США, как своего ближайшего союзника, воздержаться от таких действий до тех пор, пока не будет достигнут реальный прогресс по делу о похищенных японцах.