К новым природным катаклизмам готовятся в пятницу спасательные и медицинские службы Франции после необычно сильного ливня, обрушившегося в четверг на Париж. Он сопровождался шквальными ветрами и градом
RTV International
К новым природным катаклизмам готовятся в пятницу спасательные и медицинские службы Франции после необычно сильного ливня, обрушившегося в четверг на Париж. Он сопровождался шквальными ветрами и градом.

В течение получаса в столице страны выпало полметра осадков. Затопленными оказались многие станции метро, остановлено железнодорожное сообщение, в том числе между Парижем и Лондоном. Спасательные службы получили более 400 вызовов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Синоптики предупредили об угрозе новых и мощных гроз на юге и в центре страны. На всей территории Франции сейчас держится исключительно жаркая погода. В Париже в пятницу ожидают до 34 градусов. В результате в воздухе в разы увеличилась концентрация загрязняющих веществ, которые выбрасывают автомобили и промышленные предприятия.

Одновременно в Париже снижен до 30 километров в час предельный уровень скорости автотранспорта. Из-за усиливающейся жары власти альпийской области Савойя ввели сегодня кризисный план по контролю за домами для престарелых с тем, чтобы предупредить повторение трагедии лета 2003 года, когда в результате перегрева во Франции погибли тысячи людей.

Синоптики предупреждают, что Западную Европу ожидает исключительно жаркое и тревожное с климатической точки зрения лето.

В Британии объявлено штормовое предупреждение

В настоящий момент на большей территории Британских островов также царит изнуряющая жара. В Лондоне температура воздуха сегодня уже достигла плюс 28 градусов, а днем, как ожидается, превысит 32-градусную отметку. Синоптики особо предупреждают население об опасности попасть под удар молнии.

В Великобритании объявлено штормовое предупреждение. Metoffice (Гидрометцентр Британии) и остальные метеорологические службы прогнозируют в наступающие выходные сильные бури и грозы.

На юго-восток Англии надвигается грозовой фронт, сравнимый с ливнями, которые спровоцировали крупнейшее локальное стихийное бедствие в английском графстве Северный Йоркшир в начале текущей недели. Там непогода вызвала наводнение и аварии, оставившие без света и тепла жителей 38 тысяч домов.