На Гуантанамо военные привлекали врачей к допросам заключенных с пристрастием
Архив NEWSru.com
Военные врачи на базе Гуантанамо помогали следователям, применявшим жесткие методы допросов, советами по поводу того, как увеличить уровень стресса и использовать страхи, явствует из новых подробных рассказов бывших следователей.

Их рассказы и интервью The New York Times появились на фоне дискуссии среди профессионалов о том, нарушали ли психиатры и психологи, работавшие в тюрьме, этический кодекс. Этическую сторону вопроса изучают Пентагон и специалисты в области психиатрии, пишет газета The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Бывшие следователи утверждают, что врачи давали им рекомендации по поводу того, как усилить психологическое давление на арестантов, чтобы добиться от них сотрудничества и получить информацию. В одном случае следователям сообщили, что результаты медицинского обследования свидетельствуют о том, что заключенный боится темноты, и на основе этого предложили им способы вынудить его к сотрудничеству. Авторы статьи, опубликованной на этой неделе в журнале The New England Journal of Medicine, пишут, что на основании бесед с врачами, участвовавшими в разработке следственных процедур на Гуантанамо, они пришли к выводу, что целью программы было использование страха и утомления заключенных для получения информации, пишет газета.

Рассказы проливают свет на то, как велось следствие, и ставят новые вопросы о медицинской этике и ее роли в борьбе против терроризма.

Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен отказался говорить о конкретных рассказах, но он высказал предположение, что на врачей, дававших рекомендации следователям, не распространяются нормы врачебной этики, поскольку они не лечили больных, а выполняли задачу психологов, специализирующихся на особенностях поведения.

Он добавил, что есть медики, отвечающие за "гуманное обращение с заключенными", а есть медики, "выполняющие другие задачи", оценивающие особенности характера подследственных.

Военные не дали газете разрешения на интервью с медиками, работающими на Гуантанамо. Авторы статьи, критикующие программу, тоже не называют имена людей, с которыми они беседовали. Бывшие следователи говорили с газетой на условиях анонимности, некоторые из них отметили, что приветствовали помощь врачей.

Представители Пентагона утверждают, что на Гуантанамо не нарушаются этические принципы, и спорят с выводами авторов статьи в медицинском журнале, отмечает американская газета. В то же время независимые специалисты по медицинской этике отметили, что поведение врачей вызывает серьезные сомнения.

"Их целью было помочь нам сломать их", – заявил The New York Times один из бывших следователей.

Следователь сообщил, что в одном из случаев врач рекомендовал использовать тоску заключенного по матери, чтобы склонить его к сотрудничеству.

Авторы статьи – д-р Грег Блох, который преподает на юридическом факультете Университета Джорджтауна и является научным сотрудником аналитического центра Brookings Institution, и Джонатан Маркс, британский юрист и член биоэтических комитетов Университета Джорджтауна и Университета Джона Хопкинса.

Д-р Блох заявил, что привлечение медиков к разработке жестких следственных стратегий является неэтичным и приводит к тому, что их действия вступают в противоречие с нормами международного права.

Статья также ставит под сомнение утверждения военных, что медицинские документы обычно являются конфиденциальными.

Блох заявил, что утверждения военных противоречат рассказам следователей. Они также не соответствуют тому, что бывшие следователи сообщили The New York Times.