Швейцария получила запрос США об экстрадиции бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова
Архив NEWSru.com
США представили Швейцарии в пятницу формальное ходатайство об экстрадиции бывшего министра ядерной энергетики России Евгения Адамова.

По словам пресс-секретаря Федерального управления правосудия Швейцарии Фолько Галли, аргументы, приводимые американской стороной, аналогичны тем, которые содержались в ходатайстве об аресте, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура американского города Питтсбурга (штат Пенсильвания) обвиняет Евгения Адамова в расхищении в период с 1993 по 2003 годы 9 млн долларов, выделенных США на усиление безопасности ядерных объектов в России.

Выдачи бывший главы Минатома РФ требует и российское правосудие, которое обвиняет Адамова в ряде преступлений, связанных с мошенничеством и совершенных в тот момент, когда он занимал пост министра. Теперь швейцарскому правосудию необходимо сделать выбор между двумя запросами на выдачу экс-министра.

В пятницу Федеральный суд Швейцарии оставил Адамова под стражей

Федеральный суд Швейцарии в городе Лозанна постановил в пятницу продлить пребывание под стражей бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова. Это решение означает, что Адамов останется в тюрьме на все время, пока Федеральный суд в Лозанне будет рассматривать апелляцию на решение о незаконности его ареста, сообщает РИА "Новости". С просьбой оставить Адамова под стражей ранее обратилось Федеральное управления юстиции Швейцарии.

Напомним, что Евгений Адамов был задержан 2 мая в Берне по просьбе властей США, инкриминирующих ему присвоение средств. Он обратился с жалобой в Федеральный уголовный суд в Беллинцоне и доказал свою правоту. Судьи пришли к выводу, что при задержании Адамова была нарушена "неприкосновенность, гарантированная международными договорами".

Однако Федеральное управление юстиции не согласилось с этим и сначала попросило Федеральный суд в Лозанне - высшую судебную инстанцию страны - продлить содержание Адамова под стражей, а 17 июня направило апелляцию на решение Федерального уголовного суда. В пятницу Федеральный суд удовлетворил первую из просьб, передает ИТАР-ТАСС

Дата рассмотрения апелляции в Федеральном суде пока не называется. Законом не установлено каких-либо временных ограничений для ее рассмотрения. Решения Федерального суда в Лозанне являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Тем временем адвокаты Евгения Адамова подали жалобу в Федеральный уголовный суд Швейцарии на действия Федерального управления юстиции, санкционировавшего его арест по российскому запросу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления Фолько Галли.

Порядок рассмотрения жалобы предусматривает, что Федеральный уголовный суд рассмотрит позицию Федерального управления юстиции и адвокатов Адамова, а затем вынесет письменное решение. Если это решение не устроит адвокатов Адамова, они смогут обжаловать его в суде высшей инстанции - Федеральном суде Швейцарии в Лозанне.

Адвокаты Адамова хотят оспорить в суде второй арест Адамова, произведенный 9 июня, на этот раз по российскому запросу. Адвокаты Адамова уже оспаривали в Федеральном уголовном суде в Беллинцоне законность первого ареста экс-министра, произведенного 2 мая в Берне по запросу США.

9 июня суд признал этот первый арест незаконным и постановил освободить его из-под стражи. Однако Федеральное управление юстиции сразу обратилось в Федеральный суд в Лозанне с просьбой отсрочить освобождение Адамова до тех пор, пока оно не подаст апелляцию на решение суда в Беллинцоне. Суд сразу же удовлетворил эту просьбу.