На территории Южной Осетии задержаны трое граждан России, сообщил на пресс-конференции в Тбилиси замминистра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе. По его утверждению, задержанные подозреваются в шпионаже в пользу цхинвальский властей
Архив NEWSru.com
На территории Южной Осетии задержаны трое граждан России, сообщил на пресс-конференции в Тбилиси замминистра внутренних дел Грузии Георгий Гецадзе. По его утверждению, задержанные подозреваются в шпионаже в пользу цхинвальских властей.

"У задержанных обнаружена карта местности. Они были одеты в военную форму и имели при себе оружие и самодельные взрывные устройства", - сказал Гецадзе. Он назвал имена задержанных - Исраэль Багаев, Борис Бедоев и Павел Хазоев, сообщает грузинская телекомпания Rustavi2.

Замминистра уточнил, что эти люди были задержаны в Джавском районе Южной Осетии, сообщает РИА "Новости". По предварительным данным следствия, задержанные вели разведку контролируемой грузинской стороной территории Южной Осетии, сказал Гецадзе.

В посольство РФ в Грузии не поступало официальное уведомление от Тбилиси о задержании в Южной Осетии троих россиян

Никакого официального уведомления от грузинской стороны о задержании в Южной Осетии троих граждан России в российское посольство не поступало. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

По словам Иванова, посольство узнало об этом случае из сообщений СМИ. "Обычно, как это принято в международной практике, в подобных случаях о задержании уведомляется посольство, гражданами которого являются задержанные", - отметил Иванов.

"Здесь же, как явствует из сообщений СМИ, замминистра внутренних дел Грузии оповестил об этом на пресс-конференции", - сказал пресс-секретарь российского посольства.

По его словам, в настоящее время посольство готовит меры по определению ситуации.

Миротворцы ССПМ и власти Южной Осетии также не получали от Тбилиси уведомления о задержании в республике "российских разведчиков"

Официальный Тбилиси не информировал командование Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и руководство Южной Осетии о задержанных в Джавском районе республики гражданах России, якобы собиравших развединформацию против Грузии.

"Командование ССПМ не располагает какими-либо данными о проведенном грузинскими силовиками задержании в Джавском районе Южной Осетии так называемых "российских разведчиков", - заявил "Интерфаксу" в четверг начальник штаба ССПМ полковник Юрий Ахметов.

"Я вообще впервые слышу как об этом инциденте, именах задержанных, так и о том, что в Джавском районе Южной Осетии могла вестись какая-либо антигрузинская разведдеятельность", - сказал он.

В свою очередь глава МИД непризнанной республики Южной Осетии Мурад Джиоев также заявил, что "МИД республики ничего не известно о задержании чьих бы то ни было разведчиков в Джавском районе".

"Какая-либо разведдеятельность против Грузии в Джавском район Южной Осетии вообще бессмысленна, поскольку этот район полностью подконтролен властям республики - здесь просто нет грузинских секретов", - сказал он.

Джиоев подчеркнул, что "Джавский район - это сердце республики, здесь к тому же расположена загородная резиденция президента Эдуарда Кокойты, поэтому правоохранительные органы Южной Осетии поддерживают в районе особый режим безопасности".

"Заявление грузинской стороны о том, что здесь задержаны российские разведчики, не просто провокационны - они смешны", - сказал глава южноосетинского МИД.