Белград рассматривает возможность создания территориальной автономии сербских поселений в Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович
Меркатор
Белград рассматривает возможность создания территориальной автономии сербских поселений в Косово, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович.

"Нам надо защищать сербское население Косово, и в наших планах - территориальная автономия сербских деревень, городов, а также защита монастырей и храмов, которые сегодня подвергаются разрушению и поруганию", - сказал Драшкович.

При этом глава МИД категорически отверг идею раздела Косово на две части - сербскую и албанскую, равно как и возможность предоставления независимости этому краю, "Интерфакс".

"Раздел невозможен, независимости - нет! Косово - земля в рамках Сербии, и наша граница с Албанией будет проходить там, где она есть сейчас", - подчеркнул Драшкович.

По мнению министра, со временем албанцы будут вынуждены изменить характер своего поведения на территории Косово.

"Коль скоро албанцы получат ясное поручение от Европы обеспечить статус представителям национальных меньшинств, проживающих в Косово, они должны будут понимать, что статус меньшинства как в зеркале отражает лицо большинства", - сказал Драшкович.

Поэтому, считает он, "дальнейшее несоблюдение прав меньшинств просто приведет албанцев к международной изоляции".

"Я желаю албанцам счастья, но они должны помнить о необходимости соблюдать права других и о том, что никакой народ не может строить своего счастья на несчастье других народов", - отметил глава МИД.