Пентагон признал факт столкновения американских спецназовцев с сирийскими пограничниками. В результате инцидента 5 сирийцев получили ранения
Архив NEWSru.com
Пентагон подтвердил, что в результате обстрела колонны, в которой могли находиться лидеры свергнутого иракского режима, были ранены 5 сирийских пограничников.

Конвой был атакован в ночь на 19 июня. В операции был задействован спецназ и парашютисты, которых поддерживали с воздуха самолет АС-130 и боевые вертолеты.

Американские самолеты выпустили по конвою несколько ракет. Около 20 человек из числа путешествовавших в конвое были убиты, но американские военные пока отказываются сообщить какие-либо имена. Они подтвердили, что пытаются установить личности погибших при помощи анализа ДНК, сообщает ВВС.

Трое из пяти раненных сирийских пограничников до сих пор находятся в госпиталях. Американцы сообщили, что подобрали пограничников на сирийской территории, но пока неясно, с какой стороны границы проходила операция. Возможно, что колонна была обстреляна, когда она находилась на территории Сирии.

"Еще окончательно не установлено, по какую сторону границы находилась колонна в момент нападения. Мы пытаемся установить это совместно с сирийскими властями", - заявил представитель Пентагона подполковник Гари Кек.

По данным ВВС, американцы обстреляли колонну после перехвата телефонного разговора Саддама Хусейна или одного из его сыновей.

В заявлении Пентагона говорится, что причиной для нападения послужила информация о том, что в колонне находились "представители саддамовского режима". Действительно ли в составе конвоя находились иракцы и какова их судьба, не известно.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер подтвердил лишь, что американские войска "проводили операции против членов (иракского) режима. Эти операции являются частью усилий по привлечению к ответственности тех, кто был связан с режимом, или возглавлял этот режим".