Бывший главный редактор оппозиционной газеты "Пагоня" Николай Маргевич и сотрудник редакции Павел Можейко признаны виновными в клевете на президента Белоруссии
Архив NTVRU.com
Бывший главный редактор оппозиционной газеты "Пагоня" Николай Маргевич и сотрудник редакции Павел Можейко признаны виновными в клевете на президента Белоруссии.

В понедельник Ленинским судом города Гродно, где издавалась газета, Маргевич был приговорен к двум годам и шести месяцам заключения с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа. Можейко приговорен к двум годам лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела стали публикации в газете "Пагоня" в сентябре минувшего года в канун президентских выборов в Белоруссии.

Обвинение посчитало ряд высказываний газеты оскорбительными и не соответствующими действительности. В частности, в газетных публикациях Александр Лукашенко обвинялся "в разрушении всего национального, что осталось в Белоруссии", в "доведении нации до вымирания" и в том, что президент "борется с оппонентами, убивая их".

Тиражи газеты с данными материалами были отпечатаны, однако правоохранительные органы изъяли их из типографии, после чего 5 сентября 2001 года было возбуждено уголовное дело. Позднее арестованные номера газеты были размещены на ее сайте в интернете.

Николай Маргевич и Павел Можейко отвергли предъявленные им обвинения.