Массовое уничтожение диких лягушек в Китае привело к увеличению саранчи
Архив NTVRU.com
Северная китайская провинция Хэбэй - крупнейший в стране экспортер лягушачьего мяса - объявила о запрете на вывоз лягушек. Как сообщает BBC, властям пришлось пойти на это шаг из-за ущерба, который наносит экологии региона массовое уничтожение диких лягушек: в провинции расплодилась саранча и другие вредные насекомые.

Согласно официальным данным, Хэбэй поставляет за границу, в основном в США и Европу, до двух тысяч тонн лягушачьих лапок ежегодно. Недостатка в покупателях китайцы не испытывают, в особенности после того, как на Европу обрушился вирус коровьего бешенства, и люди начали искать новые, альтернативные говядине, источники белка.

Проблема провинции Хэбэй состоит в том, что специальное выращивание лягушек на экспорт оказалось довольно невыгодным делом. А массовое уничтожение диких лягушек обернулось чудовищным ростом популяции саранчи и других вредителей, опустошающих теперь окрестные поля.

В последние годы властям провинции пришлось пойти на запрет продажи лягушек на местных рынках, чтобы хоть как-то противостоять их исчезновению.

Торговать лягушками не разрешается и в некоторых других районах и городах Китая, например, в Шанхае. Однако, по словам местных жителей, несмотря на запрет, торговцы лягушками все-таки проникают на рынки, умудряются быстро продать ходовой товар и безнаказанно исчезнуть до появления полиции.