Аргентина посылает свой ледокол на помощь российским полярникам
Архив NTVRU.com
25 июня аргентинский ледокол "Альмиранте Ирисар" выйдет на помощь немецкому судну "Магдалена Ольдендорф" с находящимися на нем российскими полярниками. Об этом сообщил в воскресенье на борту ледокола дежурный офицер, попросивший не называть его фамилию, передает ИТАР-ТАСС.

"Альмиранте Ирисар" стоит сейчас в порту Буэнос-Айреса. Дежурный офицер подчеркнул, что приказ идти в Антарктиду получен и, если не случится ничего непредвиденного, ледокол выйдет в море завтра ориентировочно в 14:00 по московскому времени. Офицер не стал уточнять, сколько времени понадобится кораблю, чтобы пройти примерно 6,8 тыс. км, отделяющих его от "Магдалены Ольдендорф". Все будет зависеть от погодных условий и ледовой обстановки, сказал он.

"Альмиранте Ирисар" входит в состав аргентинского военно-морского флота. Он был построен в Финляндии и спущен на воду в 1978 году. В феврале 2000 года ледокол у берегов Антарктиды пробился к зажатому льдами круизному лайнеру под багамским флагом и отбуксировал его на чистую воду.

Между тем, к "Магдалене Олдендорф" уже подходит южноафриканское судно "С. А. Агалас". Оно выйдет к кромке ледового поля, за которым находится терпящий бедствие корабль, 25 июня, то есть на сутки ранее, чем планировалось. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз, поступивший из штаб-квартиры спасателей в Кейптауне.

Погодные условия позволили "Агалас" увеличить крейсерскую скорость, которая в последние три дня составляла от 11 до 15 узлов в час. В середине прошлой недели сильные ветры и штормовой океан вынуждали судно держать крейсерскую скорость в пределах от 7 до 8 узлов.

По прогнозам метеорологов, "Агалас" сможет самостоятельно подойти к "Магдалене" на расстояние в 180 морских миль (1 морская миля равна 1,852 км), что позволит южноафриканским спасателям начать эвакуацию с борта немецкого корабля полярников и членов команды. На борту "Магдалены" находятся свыше 100 человек, том числе 79 российских полярников.

По данным министерства охраны окружающей среды и туризма ЮАР, имеющихся припасов российским ученым и экипажу должно хватить до 15 июля.

Как передает "Интерфакс", на помощь "Магдалене Олдендорф" готов выйти ледокол "Красин", если правительством РФ будет принято решение об его участии в операции по спасению заблокированного в Антарктиде немецкого судна "Магдалена Олдендорфф".

"Красин" находится в оперативном управлении ледокольной службы АО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП). В настоящее время ледокол, который проводит суда с грузами на Чукотку, стоит в порту Владивостока. Планируется, что "Красин" выйдет в очередной арктический рейс в первой половине июля.

Из трех других ледоколов, которыми управляет ДВМП, два - "Капитан Хлебников" и "Адмирал Макаров" - стоят в ремонте в приморском порту Славянка. А ледокол "Магадан", арендованный компанией "Сахалин энержди" осуществляет буксировку грузов к платформе "Моликпак", ведущей добычу нефти на сахалинском шельфе.