Игорь Плотницкий
Global Look Press
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий перенес выборы местных глав и территорий, на которых они проводятся, с 24 июля на 6 ноября 2016 года. Соответствующий указ Плотницкого, датированный 22 июля, опубликован на сайте главы ЛНР.

В минувшую пятницу аналогичное решение принял глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

Ранее на этой неделе источник в правительстве самопровозглашенной Луганской народной республики сообщил "Интерфаксу", что местные выборы в ЛНР и ДНР будут перенесены на осень, поскольку Киев так и не согласовал с Донецком и Луганском позиции по соответствующему законопроекту, а также не принял необходимую нормативно-правовую базу.

Проведение местных выборов в Донбассе является одним из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Первоначально власти ЛНР и ДНР планировали провести выборы осенью 2015 года. В октябре 2015 года, после встречи "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина) в Париже, власти республик согласились перенести местные выборы.

Как отмечает РИА "Новости", за это время власти Украины были обязаны выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территории ДНР и ЛНР, а также принять поправки в Конституцию в новой, согласованной с самопровозглашенными республиками редакции. По причине того, что эти условия не были выполнены, выборы неоднократно переносились.