Рабочие прекратили бурить отводную скважину на месте ЧП в Мексиканском заливе - прячутся от шторма "Бонни"
Reuters
Рабочие нефтяной компании BP прекратили бурение отводной скважины в Мексиканском заливе и готовятся к эвакуации с места аварии, передает ВВС>. Дело в том, что к этому месту приближается тропический шторм "Бонни". Он уже стал причиной наводнений на Гаити, в Пуэрто-Рио и Доминиканской республике. На Багамах и на большей части береговой линии американского штата Флорида уже объявлено штормовое предупреждение.

Из-за эвакуации работы по сооружению отводного канала будут отложены на срок до двух недель. На это время в уже пробуренную скважину вгоняют специальную заглушку.

Глава американской береговой охраны отставной адмирал Тад Аллен, назначенный правительством США ответственным за операцию по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, решил, что заглушку безопасно оставить в скважине на время шторма. Заглушка, которую установили на аварийной скважине ровно неделю назад, прекратила утечку нефти впервые с 20 апреля, когда произошел взрыв, унесший жизни 11 рабочих и приведших к крупнейшей экологической катастрофе в американской истории.

Как заявил официальный представитель Белого дома, министр энергетики США Стивен Чу и другие эксперты пока оптимистично оценивают результаты проверки устойчивости скважины. В то же время высокопоставленный представитель BP Дуг Саттлс подчеркнул: вот уже неделю из аварийной скважины не вытекает нефть, а это заметно улучшило ситуацию на поверхности океана. "Большое количество нефти, находившейся на поверхности, уже собрано или разнесено с помощью матери-природы", - пояснил он.

Власти США вскоре планируют разрешить рыболовство на одной трети территории Мексиканского залива. Ранее вылов рыбы был запрещен полностью.