В 2005 году страны "большой восьмерки" обозначили 2010 год в качестве крайнего срока, к которому предполагалось обеспечить всеобщий свободный доступ к лечению СПИДа
Reuters
С призывом к странам "большой восьмерки" выполнить свои обещания относительно обеспечения свободного доступа к лечению всех ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом обратились участники завершившейся сегодня в Вене Всемирной конференции по проблемам СПИД/ВИЧ. Форум собрал 19,3 тыс. участников из 193 стран мира и прошел под девизом "Права - здесь и сейчас".

В течение шести дней под сводами венского выставочного комплекса, где проходила конференция, было проведено в общей сложности 248 заседаний, включая пленарные сессии и научные конференции в рамках рабочих групп. В ходе этих заседаний было внесено без малого 11 тыс. всевозможных предложений и проектов решений. Более 6 тыс. из них были одобрены, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В 2005 году страны "большой восьмерки" обозначили 2010 год в качестве крайнего срока, к которому предполагалось обеспечить всеобщий свободный доступ к лечению СПИДа, как того требует Организация Объединенных Наций, - напомнила вице-председатель конференции и президент Австрийского общества по проблемам СПИД Бригитте Шмид. - Мы требуем всего лишь выполнения государствами своих обязательств".

"Для продолжения борьбы со СПИДом нам срочно нужны новые инвестиции, - продолжала она. - При этом речь идет не о милостыне или подачках, а о капиталовложениях в безопасность. Если мы не начнем действовать сегодня, то уже в ближайшем будущем угроза дестабилизации может стать реальностью в Африке, а в среднесрочной перспективе и в странах других регионов".

Чтобы обеспечить стабильное финансирование в нужном объеме, Шмид предложила ввести повсеместный налог на осуществление финансовых трансакций и направлять вырученные деньги на борьбу с распространением ВИЧ.

Призыв к усилению вклада в борьбу против СПИД почти моментально был услышан за океаном. Во всяком случае организаторы конференции припасли для ее участников напоследок вроде рояля в кустах небольшой сюрприз - видеообращение президента США Барака Обамы, который в свойственной ему манере вновь не поскупился на обещания.

На сей раз нобелевский лауреат пообещал остановить эпидемию СПИД в США, где число носителей смертоносного вируса пополняется ежегодно на 56 тыс. человек. В этой связи глава Белого Дома объявил, что намерен удвоить усилия по профилактике и лечению СПИД/ВИЧ и сообщил, что уже отдал соответствующие поручения своей администрации. В результате удвоения усилий, отметил он, на свет будет появляться вдвое больше малышей, не зараженных СПИДом, и удастся предотвратить порядка 12 млн случаев инфицирования ВИЧ во всем мире.

Ну, а пока обещания Барка Обамы еще не стали реальностью, общая картина распространения ВИЧ и роста заболеваемости СПИДом на планете выглядит угнетающе тревожной. Ежедневно число ВИЧ- инфицированных возрастает на 7,4 тыс. человек, и 5 тыс. человек умирают от СПИДа. Из 15 млн больных СПИДом лишь каждый третий имеет возможность получать необходимое лечение.