Обама выступил перед стотысячной аудиторией в Берлине: призвал сотрудничать с Россией и решить ближневосточную проблему
Reuters
За сотрудничество с Россией в разрешении глобальных проблем и преодолении вызовов ХХI века высказался кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама. Он выступил сегодня в Берлине с речью, которую в германской столице называют программной, передает ИТАР-ТАСС. Это произошло в центре Берлина у Колонны победы - аудиторией стали 100 тысяч жителей и гостей германской столицы.

"Мы должны сотрудничать с Россией", - заявил американский сенатор, подчеркнувший необходимость усиления кооперации между Европой и США. "У нас нес лучшего партнера, чем Европа", - сказал он.

По мнению кандидата в президенты США, ни одно государство в мире не может в одиночку справиться с вызовами современности. К их числу относится борьба с терроризмом. "Необходимо победить терроризм, представляющий собой настоящую угрозу", - указал Барак Обама. Он высказался также в поддержку усилий по защите климата.

Сенатор признал, что между США и европейцами есть расхождения во мнениях. Он заверил, новая администрация США не намерена углублять их.

Кроме того, Барак Обама высказался за скорейшее урегулирование кризиса вокруг иранской ядерной программы и разрешение ближневосточной проблемы. "Моя страна должна вместе с вашей страной, вместе с Европой направить Ирану прямое послание и призвать его отказаться от производства ядерного оружия", - сказал Обама.

Кандидат в президенты США призвал урегулировать разногласия между странами и народами, "между христианами, мусульманами и евреями". По его словам, это позволит развивать мировую торговлю, которая является залогом благосостояние и мира во всем мире. "Торговля - основа глобального развития".

"Мы должны оказать поддержку ливанскому народу, который в борьбе за демократию пролил много крови, - сказал Обама. - Нам следует поддержать израильтян и палестинцев, которые стремятся к надежному и прочному миру. Несмотря на разногласия прошлых лет, сейчас настал момент, когда мир должен поддержать миллионы иракцев, которые хотят по-новому строить свою жизнь. Сделать это нужно именно сейчас, когда мы хотим передать иракскому правительству ответственность за судьбу страны и наконец завершить эту войну".

По мнению Обамы, сейчас настал момент, когда жители Земли должны объединиться, чтобы спасти планету. "Давайте договоримся и решим, что мы не оставим в наследство нашим детям мир, в котором постоянно поднимается уровень мирового океана, ужасные бури и ураганы разрушают нашу землю, а люди страдают от голода.

Давайте договоримся, что наша страна и ваша страна будут сотрудничать ради того, чтобы снизить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу".

Обама призвал индустриальные страны "протянуть руку помощи людям, которые живут в далеких уголках этого мира и стремятся к достойной жизни". Он призвал "оказать помощь детям в Бангладеш", "поддержать жителей Бирмы" (так на Западе до сих пор называют Мьянму), "дать шанс избирателям в Зимбабве", "приветствовать переселенцев из других стран и отказаться от дискриминации тех, кто выглядит не так, как мы", "обеспечить равные шансы для всех".

"Я знаю, что моя страна несовершенна, - сказал Обама. - Иногда у нас были трудности с тем, чтобы сдержать обещание предоставления равных шансов для всех. Мы сделали немало ошибок. Были времена, когда наши действия в мире не служили лучшим целям". При этом он отметил, что США стремятся "вместе с другими странами создать мир, полный надежд, в котором будут доминировать ценности, разделяемые всеми людьми, мир, в котором люди могут быть свободными от страхов и свободно высказывать свое мнение".