Предоставление ракет ПВО Patriot - первый пункт в перечне запросов Варшавы
tanxheaven.com

Батареи ракет Patriot не защитят Польшу от нападений России, поэтому польскому правительству следовало бы сконцентрироваться на гарантиях быстрого перемещения войск США или НАТО, пишет в четверг польская газета Rzecz Pospolita.

"На основании американских анализов выяснилось, что в случае нападения со стороны России Польша не будет в безопасности, даже будучи защищенной более чем десятком ракетных батарей Partiot, - пишет газета. - Исходя из этих соображений, вместо того, чтобы бесполезно тратить миллиарды злотых, польское правительство должно было бы сделать все возможное для того, чтобы позволить по возможности скорейшую переброску войск НАТО или США".

"Польша должна сконцентрироваться на улучшении логистики и обратить внимание на финансирование модернизации армии из собственного бюджета", -сообщил газете неназванный польский дипломат, комментируя польско- американские переговоры о возможности размещения в Польше элементов американского противоракетного щита.

Заключения, опубликованные в Rzecz Pospolita, были сделаны Польско-американской консультационной группой стратегического сотрудничества, передает "Интерфакс".

Напомним, Польша за свое согласие на подключение к американской системе ПРО требует от США оказать ей крупную помощь в укреплении и модернизации ее вооруженных сил. Предоставление ракет ПВО Patriot - первый пункт в перечне запросов Варшавы. Помимо Patriot PAC-3 Варшава высказывала особую заинтересованность такими ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия как THAAD и AMRAAM.

США хотят установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности.