Израиль упростил въезд российским гражданам
Архив NEWSru.com
Правительство одобрило рекомендации специальной комиссии министерства туризма об упрощении процедуры получения туристических виз в Израиль российскими гражданами, сообщает Cursor.

В соответствии с новыми правилами, подача просьб на предоставление израильской туристической визы может осуществляться через Интернет. При этом, ответ на запрос должен поступить подателю в течение десяти суток.

Туристы, которые в прошлом уже бывали в Израиле и за которыми не числится никаких нарушений визового режима, смогут получить многоразовую израильскую визу.

Кроме этого, новые правила предполагают автоматическую выдачу виз российским гражданам, ранее получавшим визы для въезда в западноевропейские страны и США.

Аналогичным образом визу смогут получить и российские бизнесмены, посетившие Израиль не менее двух раз в течение последних двух лет с момента подачи запроса.

Идея упростить режим принадлежит министру туризма ближневосточной страны. Образованная при ведомстве комиссия также предложила сократить до минимума число документов, которые необходимо показывать в консульстве. Это, говорит министр, приведет к существенному увеличению потока туристов из России, созданию новых рабочих мест для израильтян, и внесет существенный вклад в процесс стабилизации израильской экономики.

По оценке министра туризма Израиля существовавшая ранее система оформления виз наносила государству ущерб в десятки миллионов долларов в год. В результате чрезвычайно сложной бюрократической процедуры многие потенциальные туристы просто отказывались от поездки в Израиль, отмечает "Эхо Москвы".