Китайские ученые создали компьютерную версию уникального языка
Архив NTVRU.com
Китайским ученым удалось перенести на компьютер единственный в мире немертвый пиктографический язык. Этим языком по-прежнему пользуются представители народности наси-доньба, проживающей в горах провинции Яньнань на юго-западе КНР.

Наси-доньба является одним из немногих народов, сохранивших матриархальный уклад. Кроме этого, у наси-доньба весьма своеобразная культура с уникальной музыкой и развитыми шаманскими ритуалами. Особо стоит отметить язык и уникальную письменность наси-доньба. Она построена по пиктографическому признаку - то есть каждому предмету или понятию соответствует свое собственное графическое изображение - пиктограмма.

Подобные системы письменности использовались тысячелетия назад в Древнем Египте и Вавилоне. Похожая письменность была и у индейцев майя. Пиктографическое письмо является непосредственным предшественником иероглифических систем письменности, распространенных в остальной части Китая, в Японии и Корее. В отличие от пиктограмм иероглифы могут обозначать не только самостоятельные понятия, но и отдельные слоги или сочетания звуков, тем самым, способствуя развитию словообразования и диверсификации морфологии языка.

Профессор Куньминского научно-технологического университета Чэ Вэньян и исследователь из Музея культуры доньба Ли Си задались целью перенести пиктографический язык наси-доньба в компьютер.

При этом ученым пришлось решить огромное число проблем, поскольку форма пиктограмм и их взаимное расположение значительно отличаются от норм алфавитного и даже иероглифического письма. Кроме того, с большими проблемами связан и перевод в цифровую форму рукописей, записанных с помощью пиктограмм, поскольку распознавание текста, состоящего из сложных графических изображений, чрезвычайно затруднено. Ситуация усугубляется тем, что абсолютно все произведения, написанные на языке наси-доньба, являются рукописными, сообщает Компьюлента.

Большинство этих проблем так или иначе удалось преодолеть, и ученые надеются, что их работа окажется полезной для сохранения памятников уникальной древней культуры. Численность наси-доньба составляет на сегодняшний день около 270 тыс. человек, однако собственным языком и письмом владеют уже далеко не многие из них. Культурные традиции хранит в основном старшее поколение, и по словам Си Ли, лишь около десятка людей свободно говорят и пишут на этом языке.