Россия использует торговые суда, чтобы шпионить за американскими военными базами
HTB.ru
Россия использует торговые суда для шпионского наблюдения за американскими военными базами и подводными лодками. Эти данные обнародованы во вторник газетой The Washington Times, которая ссылается на секретный доклад Государственного департамента и Береговой службы США.

Согласно опубликованным документам, спецслужбами США "получены подтверждения того, что российские торговые корабли проводят враждебные действия по сбору информации". В то же время в одном из документов говорится, что достоверно не доказано прямое руководство подобными операциями из Кремля, но фирмы, которым принадлежат корабли-шпионы "связаны с правительством России"

The Washington Times также пишет, что российские суда не соблюдают постановления, обязывающие их заранее извещать власти США о заходе в несколько американских портов, рядом с военными базами. Один из таких портов √ Пагет Саунд в штате Вашингтон, и как утверждается в документах Госдепартмента и Береговой охраны за последние полгода уведомления были получены только от четверти российских кораблей.

"Для противодействия шпионажу, власти секретную программу, где предусматривается, что любое российские судно, входящее в Пагет Саунд может быть остановлены, если будет выяснено, что оно вовлечено в "любую ненормальную деятельность". Такие же меры, по программе, предусматривается для портов Сиэттл, Анджелес и нескольких", - пишет The Wash Times.

В статье, кроме того, сообщается, что месяц назад министерство транспорта США подписало договор с Россией о "улучшении доступа российских кораблей в американские порты". В договоре количество портов, для входа в которые нужно прислать уведомление за 72 часа, сокращается, и в том числе из списка исключается Пагет Саунд и Сиэттл. Критики договора заявляют, что из-за него российским кораблям станет проще шпионить за американскими военными объектами.

Газета The Washington Times неофициально считается в Америке изданием, где спецслужбы США публикуют секретные сведения, если они хотят разгласить их по каким-либо мотивам. Ранее газета уже несколько раз писала о российских торговых кораблях-шпионах.

В частности, в одном из материалов рассказывалось об инциденте, когда с российского судна лазером ослепили экипаж вертолета, наблюдавшего за кораблем. Как писала The Washington Times, расследование дела замяли, чтобы не ссорится с Россией.