Сенат США проведет слушания по делу Microsoft
Архив НТВ.ru
Судебный комитет сената США планирует провести слушания по делу компании Microsoft, пишет газета The Wall Street Journal. Сенаторы намерены выяснить, каким образом появление новой версии операционной системы Windows отразится на конкуренции на рынке программных продуктов.

Выпуск новой операционной системы Microsoft намечено на октябрь, однако система оказалась в центре внимания уже сейчас из-за споров относительно будущего электронной коммерции. Конкуренты обвиняют Microsoft в попытках монополизировать интернет.

Сенатор Чарльз Шумер, считавшийся сторонником Microsoft, в письме руководству этой компании заявил, что слушания необходимы в связи с опасностью, которую представляет новая операционная система, носящая название Windows XP. По его словам, появление ее может, в частности, принести вред таким производителям приложений для просмотра видеороликов через Интернет, как AOL Time Warner, Eastman Kodak и RealNetworks.

Адвокаты компании, как отмечает The Wall Street Journal, в понедельник встретились с представителями министерства юстиции, чтобы обсудить возможные варианты урегулирования ситуации. Однако пока стороны отказались комментировать итоги встречи.

Слушания не будут первыми в истории Microsoft. Три года назад глава компании Билл Гейтс подвергся в сенате суровой критике за нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас Microsoft готовится к возобновлению слушаний в суде по этому делу.