Департамент юстиции США распространил список обвинений против экс-премьера Украины Лазаренко
Архив НТВ.ru
Бывший украинский премьер Павел Лазаренко, который сейчас содержится в федеральной тюрьме США недалеко от Сан-Франциско по обвинениям в отмывании 114 млн. долларов, присвоенных из украинской казны, сегодня вновь оказался в центре внимания журналистов, сообщает Reuters.

Департамент юстиции США распространил список предъявленных ему обвинений. К 52 пунктам добавился еще один √ "Мошенничество с использованием электронных средств коммуникации".

В заявлении Департамента юстиции подводятся итоги 3-летнего следствия по делу 48-летнего Лазаренко. Как и раньше главным пунктом обвинения является коррупция, отмывание денег и преступный сговор. Бывшего премьера обвиняют в том, что у себя на родине в обмен на покровительство он получал от бизнесменов крупные денежные суммы, которые затем переводил в европейские и американские банки.

Новый пункт обвинения, касающийся электронного мошенничества, появился в той части уголовного дела, которая посвящена отмывания украинских денег на территории США. В опубликованном сегодня заявлении отмечается, что некоторые из 53 пунктов обвинения предусматривают до 20 лет тюрьмы. Суд по делу Лазаренко начнется 15 августа.