Ким Чен Ир приедет в Россию в августе
Архив НТВ.ru
Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир, как стало известно во вторник, приедет в Россию с визитом в начале августа. Это будет вторая зарубежная поезда Чен Ира за 7 лет: ранее он однажды бывал в Китае.

Сведения о его визите в Россию обнародовало агентство РИА "Новости", ссылающееся на свои источники, хотя в Министерстве иностранных дел и посольстве Северной Кореи информацию пока не подтверждают. По данным РИА "Новости", Ким Чен Ир приедет в Москву на поезде.

Информацию также подтверждает ИТАР-ТАСС: агентство сообщает, что лидера Северной Кореи прибывает ориентировочно 4-5 августа. Основными темами переговоров Ким Чен Ира источник назвал "двусторонние и региональные вопросы".

Приглашение посетить Россию лидеру Северной Кореи сделал Владимир Путин во время своего визита в Пхеньян в прошлом году. Дата ответного визита несколько раз переносилась, также как и место: в частности, планировалось, что Ким Чен Ир поедет не в Москву, а в Иркутск.

Ким Чен Ир возглавил Северную Корею, одну из самых бедных и закрытых стран в мире в 1994 году, после смерти своего отца Ким Ир Сена. Официальный титул Чен Ира √ "Великий руководитель".