На Украине выпустили игру для вундеркиндов, в которой Крым является частью России
Moscow-Live.ru
В магазинах Украины появилась детская развивающая игра "Страны+Флаги+Столицы", где Крым включен в состав России. Как сообщает портал 057.ua, игровое пособие производится в Киеве на предприятии "Вундеркинд с пеленок". Его можно приобрести в магазинах Харькова.

В набор входят двусторонние карточки, с одной стороны которых нарисована карта, название страны и столица, а с другой - флаг. На карточках 40 государств вся информация напечатана абсолютно верно, а вот на карточке Украины отсутствует Крым. Вопреки официальной позиции Киева, полуостров добавлен на карту России.

В самой типографии от "признания" Крыма российским открещиваются и уверяют, что это ошибка. "Это ошибка дизайнера... В версии игры на украинском языке таких ошибок нет - там все указано верно. Ошибка только в русскоязычной версии, мы уже перепечатываем материал и готовы прислать по почте правильные карточки", - отметили в издательстве.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года на основании референдума, проведенного на полуострове после Евромайдана на Украине. Киев отказался признавать итоги голосования. На Западе присоединение Крыма сочли аннексией.

Ранее такая двоякая трактовка статуса Крыма уже приводила к скандалам. Так, в 2015 году Министерство образования и науки Казахстана было вынуждено внести корректировки в школьные учебники, возмутившие Украину тем, что Крым в них был назван территорией России.

В том же году в Латвии заприметили глобусы с Крымом в составе России и решили изъять их из продажи. Летом 2015 года в микроблоге прокуратуры Нидерландов была опубликована инфографика крушения малайзийского Boeing с картой Украины, на которой отсутствовал Крымский полуостров.

Впрочем, в последнее время взгляды на Крым начинают меняться. Так, кандидат в президенты Франции, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что она не считает незаконной аннексию Крыма. После этого высказывания в Киеве не исключили, что закроют французскому политику въезд на территорию Украины.

Кроме того, в декабре прошлого года Картер Пейдж, советник избирательного штаба нового президента США Дональда Трампа, с которым российские власти связывают надежды на потепление отношений между двумя странами, назвал непризнание Крыма российским "ошибочным представлением".

Есть также политики, которые делают противоречивые заявления. Так, президент Белоруссии Александр Лукашенко, например, считает, что "Украина неделимая, но Крым - российский".