На многотысячной акции протеста в центре столицы Молдавии Кишинева оппозиция потребовала проведения досрочных выборов, передает Noi. Протесты продолжаются: как передает "Интерфакс", часть протестующих двинулась к Конституционному суду
© РИА Новости / Павел Пахоменко
На многотысячной акции протеста в центре столицы Молдавии Кишинева оппозиция потребовала проведения досрочных выборов, передает Noi. Протесты продолжаются: как передает "Интерфакс", часть протестующих двинулась к Конституционному суду, а другая колонна собирается временно заблокировать один из выездов из города.

Митинг, собравший десятки тысяч человек, проходил на площади Великого Национального собрания в центре Кишинева. По призыву организаторов митинга, женщины, пришедшие с белыми хризантемами в знак мирного протеста, вручили цветы полицейским, которые следили за порядком. Участники антиправительственной манифестации создали Совет национального спасения, который будет добиваться роспуска нынешнего парламента и досрочных выборов.

В резолюции по итогам митинга участники акции потребовали провести досрочные парламентские выборы не позже апреля 2016 года. Кроме того, они настаивают на "отставке всего руководства Молдавии и освобождении захваченных государственных учреждений". В резолюции содержится требование о регистрации Политической партии "Платформа DA", документы которой были отклонены министерством юстиции. Документ был принят единогласно, передает Moldnews.

Point сообщает, что после митинга колонны двинулись по улицам города.

Председатель "Нашей партии" Ренато Усатый заявил, что "будет создан народный трибунал, который скоро начнет судить нынешних преступников у власти". Колонна под его предводительством двинулась в западную часть города, чтобы заблокировать одну из трасс на час, передает ТАСС.

Другие протестующие направились к зданиям учреждений, которые, по их мнению, "захвачены олигархами и отстаивают их интересы: Конституционный суд, Генеральная прокуратура и Национальный центр по борьбе с коррупцией".

Митинг был организован правой Гражданской платформой DA ("Достоинство и справедливость"), которая выступает за европейскую интеграцию Молдовы, а также пророссийскими Партией социалистов и "Нашей партией". Три партии объединили усилия в минувший четверг после того, как парламент утвердил состав нового правительства во главе с Павлом Филипом.

Оппозиция считает, что формирование парламентского большинства и утверждение правительства прошло с грубыми нарушениями законодательства. Она решила совместно добиваться досрочных выборов в парламент. Манифестанты отказались от партийной символики, придя в воскресенье в центр Кишинева только с флагами государства.

На митинге выступили партийные лидеры, общественники, представители гражданского общества, журналисты, политические аналитики. Многие из них выступали на русском языке, подчеркивая, что "люди всех национальностей объединились против преступной власти".