ООН просит у России полный список всей гуманитарной помощи для Донбасса
Russian Look
ООН запросила у России полный список предоставленной Донбассу помощи. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), опубликованном в пятницу.

В документе отмечается, что с августа прошлого года Россия направила на восток Украины 11 конвоев, "которые, как сообщалось, доставили 14,5 тысячи тонн гуманитарной помощи в районы Донбасса, контролируемые негосударственными субъектами", - говорится в отчете.

"ООН запросила полный список предоставленной помощи, а также данные о том, как распределялись материалы", - подчеркнули авторы доклада.

При этом отмечается ряд случаев-задержания гуманитарных грузов, отправленных международными неправительственными организациями и ООН. "Их удавалось освободить только после длительных переговоров", - подчеркивается в докладе.

Ранее сообщалось, что очередная, уже 12-я по счету гуманитарная колонна для Донбасса будет отправлена, ориентировочно, в конце января - начале февраля. Первый гуманитарный конвой был отправлен из России в июне прошлого года.

21 января Россия заявила, что продолжает попытки согласовать с Киевом гумпомощь для Донбасса.