Сергей Михалок
Russian Look
Лидер группы Brutto и бывший солист распущенной белорусской музыкальной группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян обратились к министру культуры Украины Вячеславу Кириленко с просьбой помочь в получении права на постоянное проживание, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

Сергей Михалок объяснил, что поддержка коллективом революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Белоруссии и России, что создает препятствия для полноценного творческого процесса. Поэтому лидер "Brutto" и его продюсер, не отказываясь от белорусского гражданства, решили получить право на постоянное проживание в Украине.

Вячеслав Кириленко обратился с письмом к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой как можно быстрее предоставить разрешение на постоянное проживание в Украине Сергею Михалку и Антону Азизбекяну.

Brutto - новый проект Сергея Михалка, экс-фронтмена группы "Ляпис Трубецкой", которая в конце августа 2014 года прекратила свое существование.

1 марта 2014 года вышел последний альбом "Ляписов", "Матрешка". Как поклонники, так и недоброжелатели группы увидели в песнях "Матрешка" и "Воины света" прямую ассоциацию с событиями на площади Независимости. В первой, например, поется о "разрушении империй" и "вождях ГУЛАГа", а во второй - про баррикады и барабаны. Композиция "Воины света" на Украине считается неофициальным гимном Майдана, хотя сами участники группы уверяли, что текст ее был написан еще в 2012 году, задолго до событий на главной площади Киева. Группа выступала и на сцене Майдана.

В Белоруссии с 2011 года группа не выступала - с тех пор, как один за другим были под различными предлогами отменены несколько концертов. Весной 2014 года концерты начали отменять и в РФ.