Александр Литвиненко
Reuters
Американские и британские спецслужбы располагают доказательствами причастности России к смерти бежавшего на Запад бывшего сотрудника спецслужб РФ Александра Литвиненко. Об этом пишет в субботу британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на данные переписки между "главными подозреваемыми в этом преступлении".

"В распоряжении сотрудников американских спецслужб имеются сообщения, отправленные по электронной почте ключевыми фигурами в Лондоне и Москве в то время, когда был отравлен Литвиненко", пишет издание.

Источник, близкий к расследованию обстоятельств смерти Литвиненко, подтвердил, что Агентство национальной безопасности США передало спецслужбам Великобритании собранные доказательства. При этом собеседник издания подчеркнул, что эти документы не сможет принять к рассмотрению суд. Британские власти убеждены, что Литвиненко был убит по заказу российского государства.

Ранее газета опубликовала собственное расследование, опираясь на аудиозаписи телефонных разговоров, на которых человек с голосом, похожим на голос Литвиненко рассказывает на ломаном английском языке о своих подозрениях и говорит о преследованиях за сотрудничество с международной комиссией, расследующей связи КГБ СССР и итальянских политиков.

С просьбой раскрыть содержание переписки в АНБ обратилась вдова Литвиненко. Марина. Она настаивает, что полученные данные должны быть предоставлены Роберту Оуэну, который будет председательствовать на судебных слушаниях по существу дела о смерти Литвиненко, которые начнутся в Высоком суде Лондона 27 января.

Напомним, бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в Лондоне в возрасте 43 лет. По данным следствия, смерти предшествовала встреча Литвиненко с двумя бывшими коллегами - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, с которыми он пил чай. Луговому, ныне являющемуся депутатом Госдумы от ЛДПР, в Британии даже было предъявлено заочное обвинение, и власти Соединенного Королевства обращались с запросом о его экстрадиции в рамках дела Литвиненко, но получили отказ. Оба россиянина категорически отрицают свою причастность к смерти Литвиненко. Более того, Луговой заявлял, что Литвиненко был британским шпионом.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано. По некоторым данным, британские власти не хотели также раскрывать данные о предполагаемой работе Литвиненко на британскую разведку.

В феврале прошлого года Марина Литвиненко добилась в Высоком суде заключения, что МВД должно пересмотреть свою позицию. Открывая публичное разбирательство, судья Оуэн отметил, что дело Литвиненко вызвало резонанс и озабоченность по поводу справедливого расследования по всему миру. Он поблагодарил Марину Литвиненко за терпение и настойчивость в достижении цели.