В парламенте Афганистана подрались женщины-депутаты
Global Look Press
В парламенте Афганистана произошла яростная драка между женщинами-депутатами, передает агентство ТАСС. По данным местных СМИ, причиной разногласий стало наличие у представленного президентом Ашрафом Гани Ахмадзаем кандидата на пост главы Центробанка, Халила Седика, двойного гражданства. Ряд парламентариев выступили против его присутствия на заседании и представления им плана работы данного учреждения.

Когда словесная перепалка переросла в драку, спикер нижней палаты Абдул Рауф Ибрагими попросил кандидата и двух самых активных участниц драки покинуть здание парламента. Для этого были вызваны дополнительные силы охраны.

Решение об отказе в утверждении кандидатур министров с двойным гражданством было принято совместной парламентской комиссией и закреплено в соответствующей резолюции парламента на этой неделе. Под ее действие попали семь политиков, в том числе, имеющие американские паспорта и представленные президентом Афганистана на посты в новом кабинете министров.

Позднее административная комиссия парламента сочла возможным отменить это решение, если против него проголосует две трети депутатов. Страсти вспыхнули с новой силой, когда сторонники главы государства попытались утвердить кандидатуру главы центробанка, ссылаясь на то, что он формально не является министром.

Президент Афганистана обнародовал состав нового кабинета министров в середине января после 110 дней переговоров. В минувший вторник он представил кандидатуры 25 членов правительства на утверждение нижней палате парламента.