Сильный взрыв прогремел в пятницу утром в центре египетской столицы Каира. По предварительным данным, три человека погибли, 45 получили ранения
Reuters
Серия взрывов прогремела в пятницу утром в центре египетской столицы Каира. Сначала начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался недалеко от штаб-квартиры местной полиции - в результате четыре человека погибли, 51 получил ранения, сообщает BBC, ссылаясь на данные министерства здравоохранения Египта.

Некоторое время спустя второй взрыв прогремел на станции метро "Эль-Бейхус" в районе Докки - как минимум один человек погиб, еще 15 пострадали, передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Египта. Взрыв произошел недалеко от российского культурного центра в районе Докки, уточняет агентство AP.

Третий по счету инцидент произошел на окраине столицы Египта, неподалеку от полицейского участка.

По словам очевидцев, после первого взрыва над центром города были видны клубы дыма. По ТВ показали кадры, на которых видно, что здание штаба полиции получило значительные повреждения, в нем выбиты стекла, передает Los Angeles Times. Фотографии с места происшествия опубликованы также в Сети, в частности Twitter сетевого издания PzFeed.

По данным ИТАР-ТАСС, на месте взрыва у штаба образовалась воронка глубиной в шесть метров. Сразу после теракта неизвестные открыли по зданию стрельбу. В настоящее время район перекрыт полицией и военнослужащими. К месту происшествия стягиваются машины скорой помощи.

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. Как заявил глава МВД Мухаммед Ибрагим, за ними стоит "одна из джихадистских группировок".

После терактов в столице были значительно усилены меры безопасности. На магистралях появились дополнительные посты, усилена охрана международного каирского аэропорта. Как сообщается, первый вице-премьер и глава оборонного ведомства страны Абдель Фаттах ас-Сиси прибыл в министерство обороны для обсуждения с армейским генералитетом последние события в египетской столице.

Между тем, дополнительные подразделения полиции и армии были переброшены в Каир еще накануне, перед намеченными на сегодня после пятничной молитвы массовыми выступлениями исламистов. Таким образом сторонники "Братьев-мусульман" стремятся поддержать находящегося в тюрьме экс-президента Мухаммеда Мурси и отметить грядущую годовщину "революции 25 января" 2011 года, приведшей к отставке президента Хосни Мубарака.

После отстранения от власти исламистов и низложения Мурси ситуация в сфере безопасности в Египте значительно ухудшилась, практически на ежедневной основе совершаются вылазки против силовиков и военнослужащих.

Самый кровопролитный теракт был совершен в стране в декабре прошлого года, когда смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с управлением полиции в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) к северу от Каира. Тогда погибли 17 человек.

18+