Принцессе Нуре бинт Ибрагим аль-Халифе суд официально предъявил обвинения в пытках трех активистов, задержанных в ходе антиправительственных демонстраций весной 2011 года
hopto.org
Принцессе Нуре бинт Ибрагим аль-Халифе суд официально предъявил обвинения в пытках трех активистов, задержанных в ходе антиправительственных демонстраций весной 2011 года. Подозрения относительно королевской особы появились еще в октябре 2011 года.

29-летняя принцесса, которая работает секретным агентом Департамента полиции по борьбе с наркотиками, обвиняется в трех эпизодах пыток, сообщает PressTV. По версии следствия, от рук аль-Халифы пострадали двое братьев-врачей - Гассан и Бассем Дайф, из которых она пыталась выбить показания палкой и резиновым шлангом, а также прикладывая к их лицу оголенный электрический провод.

Напомним, что в ходе антиправительственных протестов в феврале - марте 2011 года врачи из больницы "Салмания" в центре Манамы - столице Бахрейна - оказывали помощь демонстрантам, которые пострадали от слезоточивого газа, в результате чего сами были арестованы как соучастники организаторов беспорядков.

Также принцессу обвиняют в пытках 21-летней Аят аль-Курмази, которая была арестована в марте 2011 года после того, как зачитала на митинге стихотворение, критикующее короля. Поэтесса рассказала, что ее держали под стражей девять дней, избивали проводами и угрожали изнасилованием. Все это время ее глаза были завязаны, но однажды повязка с ее лица спала и она увидела, что в пытках принимала участие сама аль-Халифа. При этом, по словам девушки, принцесса очень разозлилась произошедшей оплошностью и сказала поэтессе, что "те, кого она осуждает - ее наставники, и хочет она того или нет, они всегда будут у власти". Сама принцесса свою вину отрицает.

О садистских допросах с участием принцессы ее жертвы рассказали еще в октябре 2011 года. Тогда власти отказались комментировать скандал, заявив лишь, что любые злоупотребления со стороны силовых структур будут расследованы независимой правозащитной комиссией, которую назначил в июле король Хамад бен Иса аль-Халифа.

Отметим, что Нура бинт Ибрахим аль-Халифа приходится родственницей королеве Бахрейна Сабике и является представительницей третьего колена королевской семьи. Следующее слушание по делу состоится 7 февраля.