Как пишет в четверг "Коммерсант", обсуждение доклада вылилось в бурные дискуссии и избежать политизации темы не удалось
Council of Europe
Россия и ее интересы в эти дни оказались в центре обсуждений на двух крупных международных площадках: в швейцарском Давосе, где проходит ежегодный экономический форум, и во французском Страсбурге, где стартовала зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В среду европарламентарии, а также российская и грузинская делегации заслушали доклад депутата из Швеции Тины Акетофт, который она готовила два года, и приняли на его основе резолюцию о гуманитарных последствиях российско-грузинской войны 2008 года. Россия, впрочем, голосовала "против" из-за упоминания в документе Абхазии и Южной Осетии как оккупированных территорий Грузии.

Как пишет в четверг "Коммерсант", обсуждение доклада вылилось в бурные дискуссии и избежать политизации темы не удалось. Сначала шведский парламентарий Мариетта де Пурбе-Лундин выступила с критикой как российских властей, так и новых грузинских. Первые, как она поразилась, не видят способов выхода из затянувшейся конфронтации. А правящую ныне в Грузии коалицию "Грузинская мечта" депутат обозвала "Грузинским кошмаром" - в том числе за "месть" противникам из лагеря Михаила Саакашвили.

- ПАСЕ обсудит "дело Магнитского" и "закон Димы Яковлева"

Выступивший следом депутат от "Грузинской мечты" Ираклий Чиковани отвечать на критику не стал, сконцентрировавшись на объяснении позиции Тбилиси по вопросу отношений с Москвой. Прозвучал неизменный тезис о том, что 20% территории Грузии "оккупировано иностранными войсками".

Затем слово было предоставлено представителям российской стороны. Сергей Калашников из ЛДПР резко заявил, что "абхазы и осетины не хотят жить с грузинами", и "без признания этого факта никакие гуманитарные шаги, налаживание отношений и урегулирование пограничных проблем невозможны". Его соратник по партии, замглавы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий попытался сгладить впечатление, отметив: "Если пока по политическим вопросам мы не готовы прийти к общей позиции, то по вопросам гуманитарным сделать это обязаны".

Наконец, руководитель делегации единоросс Алексей Пушков счел постепенное возобновление контактов между Москвой и Тбилиси "вполне реальным" и сообщил, что в четверг лично встретится в Страсбурге с главой грузинской делегации Тедо Джапаридзе, по инициативе последнего. "Если беседа пройдет позитивно, на следующей, апрельской сессии ПАСЕ может состояться полноценная встреча парламентариев двух стран", - понадеялся Пушков.

Автор доклада и Россия обвинили друг друга в политизировании проблемы

В российской делегации выступление шведки Тины Акетофт сочли политизированным: "Сам проект резолюции был бы достаточно объективным, если бы докладчица не начала его политизировать", - заявил Алексей Пушков российским и грузинским журналистам. А Леонид Слуцкий, заметивший в докладе "большой перекос в сторону грузинских беженцев и отсутствие сведений о пострадавших в Южной Осетии", назвал это "ярким примером двойных стандартов" и обвинил Грузию в срыве визита Акетофт в Южную Осетию, который Россия пыталась организовать.

Сама шведка также выразила сожаление, что так и не смогла побывать в Южной Осетии, ограничившись Абхазией. Но в "политизированиии" вопроса упрекнула самих политиков в Москве и Тбилиси. "Проблема того, откуда я въеду на эту территорию и каким путем я ее покину, была для политиков важнее, чем предоставление мне возможности исследовать гуманитарные проблемы на месте", - упрекнула она и грузинскую, и российскую стороны. Требование доступа в зону конфликта стало одним из главных со стороны ПАСЕ: Акетофт так и начала свое выступление: "Доступ, доступ и еще раз доступ", - цитирует Русская служба BBC.

В целом докладчица охарактеризовала последствия российско-грузинской войны как "открытый ящик Пандоры", который не особенно стремятся закрыть. Принятая на основе доклада резолюция, среди прочего, призывает Россию и Грузию обеспечить жильем осетинских и грузинских беженцев и вести дело к размещению международных миротворческих сил. Также ПАСЕ рекомендовала Страсбургскому суду ускорить слушания по делу "Грузия против России".

ПАСЕ обсудит "дело Магнитского" и "закон Димы Яковлева"

Последствия конфликта 2008 года - не единственная тема зимней сессии ПАСЕ, затрагивающая интересы России. В дальнейших планах дискуссия по "делу Магнитского" и принятому в России "закону Димы Яковлева", сообщает "Независимая газета".

В интервью изданию председатель Ассамблеи француз Жан-Клод Миньон отказался давать собственную оценку скандальному закону до того, как докладчица ПАСЕ по делам детей Марлен Рупрехт представит результаты своего исследования по данному вопросу. О его содержании в принципе можно судить по недавнему заявлению Рупрехт, в котором она выразила озабоченность ситуацией с российскими сиротами в связи с запретом на их усыновление в США и призвала власти РФ отменить этот закон.

По ее словам, российские дети "стали заложниками дипломатических игр", цитирует РИА "Новости". "Дети наиболее уязвимы, особенно в период экономического кризиса, они не должны страдать от принятия сиюминутных политических решений, но им, напротив, должны быть оказана максимальная поддержка", - подытожила Рупрехт.

Что касается "дела Магнитского", то доклад по нему готовит Андеас Гросс, но ПАСЕ решила, что эта тема достойна отдельного исследования, так что у нее появится еще один докладчик, сказал Жан-Клод Миньон.