Пока известный блоггер и фотограф Рустем Адагамов (drugoi) не торопится официально высказываться относительно обвинений в педофилии
Reuters
Пока известный блоггер и фотограф Рустем Адагамов (drugoi) не торопится официально высказываться относительно обвинений в педофилии, в чем его уличила экс-супруга Татьяна Дельсаль, СМИ успели разведать, что предпринимают против Адагамова в Норвегии, где якобы было совершено преступление. По-прежнему активно выступает и Дельсаль, но если раньше она уверенно обвиняла бывшего мужа, то на этот раз ее высказывания получили неоднозначную оценку.

В четверг в "Известиях" появилась информация о том, что жертва, над которой, по словам Дельсаль, Адагамов начал издеваться в 12-летнем возрасте, якобы уже пообщалась с норвежскими полицейскими и в деталях рассказала о том, "как и когда ее насиловал Адагамов". Таким образом, факт был зафиксирован в полиции норвежского городка Лиллесанн. При этом, как пишет газета, по законам скандинавской страны имя потерпевшей не будет разглашаться в прессе, а в российских документах оно будет засекречено.

Позже это сообщение проверило агентство РИА "Новости" и со слов главы полицейского участка Хьетиль Нигорда узнало, что "полиция Лиллесанна никакого официального расследования (в отношении Адагамова) не начинала". Кроме того, как сообщили агентству, в полицию никто не обращался с заявлением об изнасиловании. Адвокат блоггера Антон Жаров тоже не располагает никакой информацией относительно каких-либо следственных действий с норвежской стороны. Защитник Адагамова также отказывается отвечать на вопрос, где сейчас находится блоггер. По информации "Известий", его уже не раз вызывали на беседы в СКР, который организовал процессуальную проверку, однако он туда не приходит.

Адвокат Жаров в "Живом журнале" позже вечером подтвердил: "По сведениям правоохранительных органов Норвегии нет никакого уголовного дела, "проверки", даже элементарного заявления с фамилией Адагамов. Ни в Лиллесанне (он станет популярным среди российских туристов!), ни в ином месте Норвегии".

Ещё раз: в Норвегии нет ничего. Я за свои слова отвечаю.

Между тем Дельсаль, которая фактически "инициировала" дело своим интервью в эфире телеканала Russia Today, опубликовала в "Живом Журнале" неоднозначный пост, который, правда, спустя несколько часов был удален. Но журналистам хватило этого времени для того, чтобы за сложной образностью ее заметки "прочитать" отказ от судебного преследования мужа. "Не будет никакого суда в России. И нового мученика "кровавого режима" вы не получите... Есть другие суды. Успокойтесь", - писала Дельсаль. "Информационная кампания против блоггера Рустема Адагамова, вероятнее всего, закончится ничем", - сделало, например, выводы из слов Дельсаль агентство "Политсовет".

При этом источники "Известий" в следственных органах утверждают, что Дельсаль отступать не собирается: она уже написала официальное заявление и предоставила имеющиеся у нее доказательства вины Адагамова - но не норвежской, а российской стороне. Среди них электронная переписка, в которой блоггер признается в содеянном и умоляет бывшую жену не предавать огласке факт самого преступления, пишет издание. Кроме того, по словам бывшей супруги блоггера, она надеется, что "он не сможет солгать, когда будет смотреть жертве в глаза".

Напомним, бывшая супруга блоггера, члена Координационного совета оппозиции в конце декабря в блогосфере заявила, что от некой молодой женщины ей стало известно о том, что та в возрасте 12 лет неоднократно подвергалась насилию со стороны Адагамова. В появившемся в интернете видеообращении Дельсаль рассказала со слов потерпевшей, что экс-супруг даже проводил порнографическую съемку, предположительно, любовных утех с девочкой.

Дельсаль заявила, что считает Адагамова "больным" и лжецом, создавшим себе в интернете новый образ - борца за демократию. Причины, по которым о предполагаемом преступлении стало известно лишь спустя 10-15 лет, Дельсаль объяснила так: девочка долго не решалась никому рассказать, но летом прошлого года, уже будучи взрослой, собралась с силами и связалась с Дельсаль. Та полгода размышляла, но в итоге решила дать делу ход.

Адагамов дело предпочитает не комментировать, отчасти объясняя это тем, что общественность не дождется от него враждебных слов в адрес бывшей жены.