Десятки человек погибли в результате серии взрывов, которые раздались в понедельник в иракском городе Кербела
Reuters
Десятки человек погибли в результате серии взрывов, которые раздались в понедельник в иракском городе Кербела, расположенном примерно в 110 км к югу от столицы страны Багдада. По данным Reuters, погибли минимум 12 человек: первый заминированный автомобиль взорвался на автостоянке, взрывом убиты 4-6 человек, ранены 49. Другой взорвался через несколько часов в 10 км к северу от Кербелы, погибли 8-10 человек, ранены еще 92.

По данным информационного канала "Вести", общее число жертв доходит до 25. Согласно поступающей информации, еще один взрыв прогремел на востоке города. Известно, что в результате этой атаки есть погибшие и раненые. Их число уточняется, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг жертвами терактов в Кербеле стали более 50 человек, около 200 получили ранения.

В эти дни в Кербеле собрались шиитские паломники, чтобы принять участие в религиозных церемониях Арбаин (сороковинах), кульминация которых в этом году приходится на 25 января. Они знаменуют окончание траура по почитаемому шиитами имаму Хусейну ибн Али, внуку пророка Мухаммеда, и отмечаются через 40 дней после Ашуры - годовщины его смерти.

Взрывы прогремели несмотря на размещение в городе 120 тысяч солдат и полицейских - власти ожидали, что сунниты из террористической группировки "Аль-Каида" организуют теракты. "Нам трудно контролировать каждый квадратный сантиметр провинции. Тут волны паломников", - признался армейский капитан.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Исламское государство Ирак", которая представляет собой местное отделение "Аль-Каиды".

Многие паломники сохранили мужество. "Мы продолжим совершать ритуалы в честь Хусейна и посещать город несмотря на взрывы, пока врагам ислама, которые их устраивают, не наскучит", - заявил один из них.