Иран объявит "хорошую новость" относительно обогащения урана до уровня 20 процентов
Вести
Иран объявит "хорошую новость" относительно обогащения урана до уровня 20 процентов во время предстоящего в первых числах февраля празднования годовщины исламской революции 1979 года. Об этом сообщил сегодня президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад, выступая в парламенте, где он представляет бюджет страны на предстоящий финансовый год.

"В ходе декады "Фаджр" (дни торжеств "Рассвет" - с 1 по 11 февраля) будет объявлена хорошая новость по поводу производства в стране обогащенного до 20 процентов ядерного топлива и прогресса Исламской Республики в целом", - указал иранский президент. Эта новость, по его словам, "вызовет удовлетворение не только иранского народа, но и всех свободолюбивых народов мира".

Ирану требуется 116 кг обогащенного до 19,75 процента урана для используемого в медицинских целях Тегерансакого исследовательского реактора (ТИР). Согласно предложенному в конце октября Международным агентством по атомной энергии рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 75 процентов накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива. Однако Тегеран отказался принять такую схему, указав, что согласится лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории самого Ирана.

Ранее иранские официальные лица неоднократно заявляли, что если страна не получит из-за рубежа топливо для ТИР, который обеспечивает лекарственными препаратами 800 тыс. человек, то будет производить его самостоятельно, сообщает ИТАР-ТАСС.