Председатель Центрального исполкома партии "Наша Украина" Роман Бессмертный опроверг заявление Юлии Тимошенко о том, что президент Украины Виктор Ющенко призывает людей не ходить на выборы главы государства во втором туре
Первый канал
Председатель Центрального исполкома партии "Наша Украина" Роман Бессмертный опроверг заявление Юлии Тимошенко о том, что президент Украины Виктор Ющенко призывает людей не ходить на выборы главы государства во втором туре, сообщает "Интерфакс".

Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы партии "Наша Украина". Бессмертный назвал такое заявление Тимошенко передергиванием. Как отметил председатель исполкома партии, "во-первых, президент подчеркнул, что необходимо посетить участки, а во-вторых, проголосовать за одного из кандидатов или иным способом высказать свое волеизъявление".

"Выборы - не только право, но и обязанность и ответственность каждого гражданина за сделанный выбор", - сказал Бессмертный, добавив, что аналогичное позицию в отношении второго тура президентских выборов выразила и партия "Наша Украина".

Также Бессмертный отметил, что заявление президента Украины о "выборах без выбора" касались оценки кандидатов, вышедших во второй тур.

Как известно, в пятницу партия "Наша Украина" распространила заявление по поводу второго тура выборов. В нем она обратилась ко всем гражданам государства и членам избирательных комиссий с просьбой проявить свою гражданскую позицию и обеспечить честный и демократичный процесс голосования во втором туре президента.

Тимошенко: Ющенко предает Украину

Призыв президента Украины Виктора Ющенко к избирателям голосовать во втором туре выборов главы государства против всех кандидатов является предательством страны. Об этом заявила премьер, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко во время поездки в Киевскую область, сообщает ее пресс-служба.

"Лозунги Виктора Андреевича "голосуйте против всех" или "не ходите на выборы, потому что два кандидата одинаковые" - это грубая, самая циничная технология, которая, по сути, является предательством Украины", - заявила премьер.

Она попросила избирателей не поддаваться на эти уловки, которые, по ее мнению, играют на руку ее оппоненту - лидеру Партии регионов Виктору Януковичу.

Тимошенко выразила возмущение позицией Ющенко, которого она поддержала на выборах в 2004 г, "отказавшись от собственных президентских амбиций в пользу изменений на Украине".