Австрийская пресса обнародовала сенсацию: задержанный в Вене в июне 2007 года россиянин Владимир Вожжов якобы приходится дальним родственником российскому президенту Владимиру Путину
Вести
Австрийская пресса обнародовала сенсацию: задержанный в Вене в июне 2007 года россиянин Владимир Вожжов якобы приходится дальним родственником российскому президенту Владимиру Путину. Напомним, высокопоставленный чиновник Роскосмоса подозревался в военном шпионаже и после препирательств на уровне МИДов был отпущен, поскольку имел дипломатическую неприкосновенность. Это дело стало самым громким шпионским скандалом в Австрии со времен падения железного занавеса.

И вот на минувшей неделе австрийский журнал News сообщил, что замначальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов, возможно, свояк Владимира Путина по линии его жены Людмилы (в девичестве Шкребневой), т.е. состоит в браке с сестрой супруги российского президента. Источника своей информации издание не привело. Аналогичную информацию обнародовал и австрийский журнал Profil.

Австрийское информационное агентство АРА, продублировавшее сенсацию, отмечает, что подтвердить это не смогли ни в российском посольстве в Вене, ни в австрийских министерствах обороны и внутренних дел, ни российские коллеги-журналисты. При этом в изложении АРА "свояк" каким-то образом превратился в "шурина": по этой версии Вожжов - якобы брат Людмилы Путиной, что, конечно, не нуждается в проверке, ибо у жены российского президента братьев нет.

А вот сестра есть, зовут ее Ольга Цомаева (в девичестве также Шкребнева; Цомаева - по первому мужу). Таким образом не исключено, что Владимир Вожжов может быть вторым мужем сестры жены президента, и, соответственно, - свояком Владимира Путина.

Как бы то ни было, все эти слухи подтверждают предположение, что Вена по-прежнему остается мишенью для российской внешней разведки, пишет австрийская газета Der Standard. Независимо оттого, как отмечает издание, является ли разоблаченный агент шурином или или свояком Путина или нет, дело Вожжова считается лишь вершиной айсберга.

Австрийская контрразведка утверждала, что австрийские и немецкие сообщники Вожжова в течение долгих лет за щедрое вознаграждение поставляли российскому ГРУ (военная разведка) секретные документы, касающиеся немецко-французского боевого вертолета Tiger. Встречи россиянина с австрийскими военными, своими предполагаемыми агентами, записывались.

Задержали Вожжова, когда он приехал в Вену на заседание на сессии комитета ООН по космосу (проходившей с 6 по 15 июня). Чиновник Роскосмоса входил в состав официальной делегации РФ, а потому обладал иммунитетом от уголовного преследования. Австрия попросила Москву лишить его дипломатического статуса и выдать местному правосудию, но получила отказ. 11 июня Вожжова отпустили и он покинул страну.

Вся эта история, подытоживает Der Standard, иллюстрирует нерешительность австрийских властей: "С секретными агентами, профессионалами и работающими по совместительству, чересчур миндальничают, даже если их застигли с поличным".

Газета напоминает, что при правлении президента Владимира Путина, когда-то - подполковника КГБ, роль разведслужб в средствах массовой информации и в политике значительно выросла. Ничто не могло бы убедительнее проиллюстрировать эту тенденцию, чем озадачивший иностранных наблюдателей факт назначения премьера Фрадкова сразу вслед за его отставкой осенью 2007 года главой СВР, отмечает австрийская газета.

Служба внешней разведи является преемницей КГБ в области гражданской внешней разведки и насчитывающей, по различным данным, от 10 до 15 тысяч сотрудников и агентов как внутри страны, так и за рубежом. Такой кадровый ход служит ясным доказательством тому, что Фрадков, прежде глава налоговой полиции, - это не "обычный" эксперт-экономист, а секретный агент, съевший в своем деле собаку, полагает Der Standard (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По мнению издания, Москва мастерски развивает свое энергетическое господство в Центральной Европе. И связанно это "не только с контролем над трубопроводной сетью, а, возможно, также со знакомством с находящимися в московских архивах секретными досье на болгарских, сербских, словацких и венгерских политиков, а также быстро разбогатевших олигархов".

В Вене действуют множество иностранных, прежде всего российских и американских, шпионов, пытающихся завербовать австрийских журналистов или получить у них информацию, пишет внешнеполитический обозреватель журнала Profil Хофман-Остенхоф. Это подтверждает и автор статьи в Der Standard Пауль Лендвай, в прошлом - главный редактор восточной редакции телерадиокомпании ORF. Причем, отмечает он, "также нельзя сбрасывать со счетов польских, восточногерманских и венгерских, чешских и словацких приспешников советских спецслужб". Именно в советское время, напоминает Лендвай, Австрия была буквально нашпигована советскими агентами и осведомителями - так, что в свое время социалистическая рабочая газета иронично писала: "Риск, испытываемый секретным агентом в Австрии, должен быть приравнен, по крайней мере, к риску шофера, который выезжает на дорогу".