"Шестерка" в четверг обсудит в Нью-Йорке проект третьей по счету резолюции СБ ООН по Ирану
Euronews
Представители "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) обсуждают в четверг проект новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Консультации начались в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке после полудня по местному времени (после 20:00 мск). Как ожидается, проект резолюции может быть передан на рассмотрение полного состава Совета Безопасности ООН до конца нынешней недели или в начале следующей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатические источники.

В минувший вторник главы МИД стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) согласовали все основные детали новой, уже третьей по счету резолюции СБ ООН по иранскому "ядерному досье". Содержание новой резолюции по Ирану пока неизвестно.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду в Москве, что этот документ не предполагает введения каких-либо жестких санкций в отношении Ирана и направлен прежде всего на усиление позиции МАГАТЭ на переговорах с Тегераном.

Между тем ранее во вторник некий представитель американской делегации заявлял, что в новой резолюции будут ужесточены уже введенные санкции против Ирана, а также добавлен ряд новых. Американский дипломат также отметил, что переговорщики, наконец, сблизили свои позиции по ядерной угрозе Ирана. Напомним, несмотря на расширение сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ, США, Франция, Великобритания и Германия выступали за принятие третьей резолюции СБ ООН, предусматривающей ужесточение экономических и торговых санкций против Ирана из-за его отказа приостановить работы по обогащению урана. Россия и Китай выступали против новой резолюции СБ ООН, предлагая продолжать переговоры с Тегераном.

Сам Тегеран продолжает отвергать все выдвигаемые в его адрес обвинения, настаивая на своем праве на мирный атом.

Новая резолюция не заставит Тегеран отказаться от разработок в ядерной сфере

Принятие Советом Безопасности ООН новой резолюции по иранскому "ядерному досье" не заставит Тегеран отказаться от разработок в атомной сфере, заявил в четверг в Брюсселе секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики Саид Джалили на встрече с министром иностранных дел Бельгии Карелом де Гюхтом.

Глава иранской команды переговорщиков по "ядерному досье" вновь назвал "безосновательными" утверждения о том, что его страна якобы стремится к созданию атомного оружия. "Опубликованный в ноябре прошлого года доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи, (декабрьский) доклад американской разведки, а также сотрудничество ИРИ с Россией в области поставок ядерного топлива для АЭС "Бушер" - все это подтверждает мирный характер ядерной программы Ирана", - приводит ИТАР-ТАСС слова Джалили.

"Тегеран очень продуктивно сотрудничал с МАГАТЭ, делает это в настоящее время и продолжит взаимодействие в будущем", - заверил секретарь ВСНБ Ирана. Он напомнил, что в ноябрьском докладе аль-Барадеи "были закрыты вопросы относительно использования иранскими учеными центрифуг "Пи-1" и "Пи-2" для обогащения урана". "Учитывая тот факт, что именно эти претензии послужили причиной для передачи "досье" Ирана в СБ ООН, становится очевидно, что рассмотрение ядерной проблемы ИРИ в Совбезе имеет ошибочные основания, а те, кто эти ошибки допустил, должны их компенсировать", - добавил иранский представитель.

Во вторник, до начала встречи "шестерки" в Берлине, официальный представитель правительства Ирана Голям Хосейн Эльхам заявил на пресс-конференции в Тегеране, что принятие новой резолюции СБ ООН по иранскому "ядерному досье" никак не отразится на политике Ирана в ядерной сфере. "Возможное принятие новой резолюции не окажет никакого влияния на наш подход, - подчеркнул он. - Привлечение Совбеза ООН к рассмотрению ядерной проблемы ИРИ не имеет никаких обоснований. А принимая во внимание доклады МАГАТЭ, которое несет правовую ответственность за ситуацию вокруг иранской атомной программы, нахождение этого "досье" в СБ ООН становится еще более незаконным".