Самолет Ил-86 компании "Уральские авиалинии", летевший рейсом Дубаи - Екатеринбург вынужден был вернуться в аэропорт Дубаи по требованию иранской стороны
http://www.ural.ru/
Самолет Ил-86 компании "Уральские авиалинии", летевший рейсом Дубаи - Екатеринбург вынужден был вернуться в аэропорт Дубаи (ОАЭ) по требованию иранской стороны.

Причиной запрета на продолжение полета над иранской территорией стало заявление Тегерана об отсутствии у авиакомпании разрешения на полет. На борту судна находилось 157 пассажиров. Всем им еще почти сутки пришлось провести в заграничном аэропорту в ожидании вылета, сообщает агентство "Новый Регион".

В "Уральских авиалиниях" информацию об отсутствии необходимой для полета документации опровергают. "Разрешение на право полета регистрируется раз в сезон. Регистрацию на текущий зимний сезон авиакомпания получила в октябре 2006 года. Тем не менее, исходя из соображений безопасности, экипаж судна не стал препираться с иранским диспетчером в воздухе. Авиакомпания повторно представила в Иран пакет документов, подтверждающих право полета над территорией этого государства", - отметила пресс-секретарь "Уральских авиалиний" Марина Разина. Вразумительных объяснений от иранской стороны о причинах внезапной проверки документов авиакомпания пока так и не получила.

По словам коммерческого директора "Уральских авиалиний" Кирилла Скуратова, подобный инцидент за всю практику работы авиакомпании произошел всего второй раз. "Мы подозреваем, что причиной произошедшего является невнимательность иранского авиадиспетчера, в результате которой авиакомпания понесла значительные финансовые затраты", - отметил Скуратов. На время задержки рейса пассажиры были размещены в vip-зоне дубайского аэропорта. Стоит отметить, что задержка самолета Ил-86 составила около 21 часа.