Причиной недавней утечки воздуха на Международной космической станции стала неудачная конструкция воздухопровода. Это признало в пятницу Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)
Архив NEWSru.com
Причиной недавней утечки воздуха на Международной космической станции стала неудачная конструкция воздухопровода. Это признало в пятницу Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Вместе с тем, добавляет американское космическое ведомство, проблему, по всей вероятности, усугубили сами члены российско-американского экипажа.

"Конструкция не очень хорошая, - сказал менеджер программы МКС Билл Герстенмайер о воздухопроводе, смонтированном в американском сегменте станции. - Эти трубы известны тем, что дают трещины".

Гибкая металлическая трубка, указал представитель NASA, располагалась возле иллюминатора для обдува, с тем чтобы предотвращать запотевание стекла. В этот иллюминатор часто выглядывают астронавты, и воздухопровод - фактически единственная деталь, за которую они могут при этом ухватиться. Таким образом, экипаж, судя по всему, невольно способствовал образованию трещины.

Сейчас труба демонтирована, давление на МКС стабилизировалось. Воздухопровод для замены будет доставлен российским грузовым кораблем "Прогресс", запуск которого намечен на 29 января. Между тем, NASA занято проверкой аналогичных конструкций на борту станции.