Жертвами тропического циклона "Уинстон", обрушившегося в минувшие выходные на Фиджи в Тихом океане, стали уже 36 человек, заявили в Международном комитете Красного Креста (МККК). Ранее сообщалось о 20 погибших
Global Look Press
Жертвами тропического циклона "Уинстон", обрушившегося в минувшие выходные на Фиджи в Тихом океане, стали уже 36 человек, заявили в Международном комитете Красного Креста (МККК). Ранее сообщалось о 20 погибших.

Представитель МККК Ахмед Сами пояснил, что, скорее всего, эта цифра изменится, когда организация получит более широкий доступ к информации, в том числе и с отдаленных островов архипелага, передает AFP.

Между тем пресс-секретарь правительства страны Дэн Гавиди написал у себя в Twitter, что подтверждена гибель 42 человек. По его словам, все они являются местными жителями.

В убежищах в настоящее время продолжают находиться около 13 тысяч человек, сообщает Radio New Zealand.

Ранее премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама сообщил, что циклон "полностью разрушил" инфраструктуру и причинил колоссальный ущерб жилому фонду государства. Он также признал, что пока невозможно точно оценить степень ущерба, поскольку у властей еще нет данных о положении на многих отдаленных островах.

Циклону была присвоена пятая, наивысшая категория мощности - по данным метеорологов, скорость ветра рядом с его эпицентром достигала отметки 230 км/час, скорость порывов - до 325 км/час, а высота океанских волн у берегов островов - 12 метров. В стране было введено чрезвычайное положение, во многих жилых пунктах возникли проблемы с электроснабжением.

Циклон полностью разрушил более 140 домов в столице. В западных районах крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву, где проживает около 70% населения страны, были полностью и частично разрушены соответственно 680 и 425 домов. Особенно пострадали люди, живущие в низинных районах.